Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Обязан ли работодатель при сокращении предлагать работникам вакансии, которые должны замещаться только по конкурсу?

Красноярский крайНовосибирская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 2 декабря 2012, 20:10

Доброго времени суток! Я работник кадровой службы. В нашем Открытом Акционерном Обществе заканчивается стадия строительства объекта и начинается стадия эксплуатации, в связи с чем в организации идет большое сокращение. Из большого количества людей останутся работать и эксплуатировать объект меньшинство. Соответственно на эксплуатацию прием и перевод работников ведется только по конкурсу. У меня возникло два вопроса, на которые я нигде не могу найти ответ:

1) Обязан ли работодатель предлагать сокращаемым работникам в эксплуатации вакансии, которые должны замещаться только по конкурсу?

2) В какой центр занятости работодатель должен отправить уведомление о сокращаемых работниках, в случае когда работник работает в городе, где строится объект, а прописан в другом городе.

Помогите, пожалуйста, если это возможно! Очень надеюсь на Вашу помощь и скорый ответ.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 декабря 2012, 14:35
0

 Добрый день!

Статья 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Статья 81 ТК РФ
 
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
 
А теперь разберемся все-таки, что такое должности по конкурсу, где по закону у нас объявляется конкурс!
 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 декабря 2012, 14:45
0

Конкурс на замещение должностей проводится по закону:

1. Муниципальная служба

2. Государственная гражданская служба

3. Некоторые должности в МВД

4. в департаментах Евразийской экономической комиссии

5. Научно-педагогические работники
 
6. Судей
 
7. Таможенных работников
 
Потом есть статья 16 ТК РФ:
Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
- избрания на должность;
- избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
- назначения на должность или утверждения в должности;
- направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
- судебного решения о заключении трудового договора.
 
Очень подозреваю, что заявив с строительной организации, что проводится конкурс на оставшиеся вакансии, ваш работодатель подменил всю поцедуру сокращения шатата или численности, тем, что на вакансии объявил конкурс, но вот вопрос, а где это у него прописано в каком Положении или в Уставе организации, что на работу они принимает по конкурсу.
Тем более необходимо учитывать еще требования статей, где прописано, что есть предпочтения кого обязаны оставить на работе, например статья 179 ТК РФ, или вот статья 261 ТК РФ, которая касается женщин беременных, женщин с детьми до 3 лет, женщин одиноких матерей и с детьми инвалидами, или например, отцов многодетных, которые являются единственными кормильцами.
Т.е. я сильно уверена, что объявив у вас конкурс ни какой процедуры и вообще ни в каком локальном документе это не прописано, как того требует закон, это их решение, чтобы отпугнуть не нужных им работником.
Поэтому, если тем более у вас есть право на оставление на работе, и если вам не предложат должности есть смысл жаловаться или обращаться даже лучше в суд, на то, что вся процедура сокращения нарушена.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 декабря 2012, 14:52
0

 Да, избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности может проводиться на любую должность. Это могут быть должности руководителей филиалов, заместителей руководителя, начальников отделов, таких специалистов, как главный бухгалтер, юрист, и др.

Но статья 18 ТК РФ указывает,  что избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности.

В каком локальном нормативном акте у вас прописано, что такой то перечень должностей подлежит замещению по конкурсу. Я уверена, что этого нет, это придумка вашего руководство, еще раз повторю, чтобы типа "законно" избавиться от неугодных работников. Знаете, я бы даже больше поняла Аттестацию, но и здесь это целая процедура, которая должна быть прописано в локальном норматиивной акте организации, а не вдруг возникшая в период сокращения персонала, это уже хитрость работодателя и я считаю не законная.
 
Так, что есть смыл бороться и отставивать свои права.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 декабря 2012, 15:16
0

 И такое замечание, а кто вам мешает подать документы на конкурс, в конкурсе могут участвовать любой, соберите документы и подайте, перечень документов, кстати, должен быть указан в том локальном нормативном акте, где вообще прописано, какие должности, вся процедура и там же перечень документов на конкурс.

И кстати, если вы по перечню документов проходите, т.е. можете предоставить все, что им нужно, а они откажут вам принят документы, вот еще один повод идти в суд.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 3 декабря 2012, 14:56
0

 Что касается вопроса о центре занятости, то здесь на сайте есть специалист центра занятости, думаю, она вам более квалифицированно ответит.

Анонимно 1 мая 2019, 04:19
Понятие определение в данной местности актуально и сегодня. Как понять, что работодатель именно обязан предлагать вакансии и именнонно в другой местности, чем определяется. Записью о месте работы в трудовом договоре. Или конкретно что в местности Х. он предлагает а в местности У.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

2 декабря 2012, 20:10,
8 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).