Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Предприятие ликвидируют, а я в отпуске по уходу за ребенком

Красноярский крайдетидоговорыдокументысубсидии и льготысемьятрудовые отношения

Проблема
юлия лексикова юлия лексикова 10 октября 2013, 14:03
0

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить? Дело в том что предприятие(филиал) в котором я работаю ликвидируется,я же нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (сейчас ребенку всего 3 мес) всем работникам предлагают уволится по соглашению сторон. Стоит ли на это соглашатся, и не потеряются ли мои документы? 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 октября 2013, 14:45
0

Здравствуйте, Юлия!

Вы не забывайте, что по закону, если вы увольняетесь по ликвидации, то за вами сохраняется выплата по уходу за ребенком до полутора лет 40%, а если по другим основаниям, то вы будете получать минималку. (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012н, ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006)

Но, тут нужно учитывать, эта чистая ликвидация, т.е. именно по документам, как это и положено или это та ликвидация, когда просто исчезает филиал или работодатель, а те кто не успел уволиться и это как раз такие дамы, кто в отпуске по БиР, кто по уходу за ребенком до 3 лет, и вот они не могут даже трудовую свою получить с записью об увольнении, а это вот уже проблема, т.к. в этом случае вы даже не сможете оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет даже минималку в соцзащите, если не будет записи об увольнении, а такие случаи даже на сайте у нас были, так, что сами уже думайте, вы сами должны понимать, что там у работодателя за ситуация, а то исчезнет и вы у разбитого корыта.

Но, если это чистая ликвидация, то вам однозначно только по ликвидации, что бы получать 40% от вашего среднего заработка по уходу за ребенком до полутора лет, ну, если только у вас не минималка, может у вас ваши 40% от среднего заработка и есть минималка, я ведь не знаю, что там у вас за выплата сейчас, какой ее размер?

Напишите, сколько вы сейчас получаете по уходу за ребенком до полутора лет ежемесячно?

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 октября 2013, 14:47
0

И еще, если по соглашению сторон, то вы не забывайте, что вы теряете еще и выходное пособие по ст.178 ТК РФ, которое в этом случае положено вам. Если только, работодатель, увольняя людей по соглашению сторон не выплачиваем им какие то отступные.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 октября 2013, 14:50
1

статья 81 ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1594
© КонсультантПлюс, 1992-2013
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1594
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Так, чтобы вам что то рекомендовать, нужно это делать осторожно, кто его знает, что там у вас за работодатель, а то потом будете его искать по всей России, как уже был здесь случай на сайте, мы нашли, заставили выплатить все пособие по уходу за ребенком до полутора лет, но это время, нервы и не было гарантии успеха. Решайте, сами, как вам лучше.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

10 октября 2013, 14:03,
6 лет назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).