Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Утратят ли мои дети право на пенсию по потере кормильца, если мой второй муж их усыновит?

Волгоградская обл.детисемьяпенсии

Проблема
Анонимно 29 октября 2013, 14:17

 утратят ли мои дети право на пенсию по потере кормильца, если мой второй муж их усыновит?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 29 октября 2013, 17:03
0

Здравствуйте,

У детей,  имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца, оно сохраняется  независимо от того усыновлен ли ребенок или нет. Новое замужество матери и смена ее фамилии также не влияют на  права ребенка на пенсию по ПК.

Ст. 138 СК РФ закреплено право усыновленного ребенка на пенсию и пособия.

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 октября 2013, 18:43
0

 Здравствуйте!

В ОПФР ответили на вопросы о пенсионном обеспечение детей-инвалидов и детей потерявших родителей, рекомендую ознакомиться с данной статьей, тем более там и ответ на ваш вопрос, и на другие вопросы, которые могут у вас возникнуть, а также дано  разъяснение, что такое пенсия по потере кормильца трудовая, а что такое социальная.

 

 http://www.27region.ru/news/newscat/khvnews/23799-2010-05-31-22-40-49

 

Проблема
Надежда Киселева Надежда Киселева 12 ноября 2013, 13:49
0

 У меня 2-е детей от первого брака, которые получают пенсию по потере кормильца:Трудовую и федеральную социальную доплату к пенсии. Скоро вступаю в новый брак, мой будующий муж хотел бы усыновить моих детей. Юристы в нашем городе утверждают что при усыновлении мои дети теряют все выплаты. Так ли это?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 13 ноября 2013, 13:09
0

Здравствуйте, Надежда,
Нет, это не так.

С этим вопросом Вам нужно обращаться не к "юристам в Вашем городе", а непосредственно в ОПФР. Сделать это можно как при личном посещении, так и задав вопрос на сайте.

Право усыновленного ребенка пенсию по потере кормильца закреплено в ст. 138 Семейного Кодекса РФ. Аналогичные  нормы содержатся в ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсия в РФ" №173-ФЗ, согласно которым усыновленный ребенок имеет право на трудовую пенсию по  потере кормильца.

Ознакомьтесь с информацией с официального сайта ПФР: http://www.pfrf.ru/faqpenssoc/26122.html

 

Решение
Анна  Ярославцева Анна Ярославцева 13 ноября 2013, 20:14
0
Приветствую Надежда! Ваш второй супруг не усыновил (удочерил) детей от первого брака. Соответственно дети имеют правовую поддержку от государства. Нет причин волноваться, наши чиновники очень часто не знают законов.

Анна Ярославцева

юрист (Городская общественная организация "АССОЛЬ")
Специалист в области гражданского, семейного, жилищного, международного и частного права

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

29 октября 2013, 14:17,
7 лет назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).