Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет через 2 недели после окончания больничного по БиР, работодатель требует объяснительную. Будут ли эти дни считаться прогулами?

Санкт-Петербургдетитрудовые отношения

Проблема
Анонимно 6 ноября 2013, 22:31

 17октября 2013г закончился больничный по беременности и родам.  Заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет я предоставила с опозданием в 2 недели, то есть 31 октября. Теперь работодатель требует от меня объяснение в письменном виде почему я отсутствую на работе с 18 октября. В последний рабочий день перед декретом меня попросили написать заявление на увольнение на 1,5 года вперед,  то есть отсчитать когда моему малышу будет 1,5 года и поставить эту дату на заявлении. Заявление на увольнение я писать не стала.Теперь им не нравится что документы мои привозит супруг, так как мне не с кем оставить малыша. Достаточно ли будет того если я напишу, что отсутствую на работе с 18 октября 2013г и по настоящее время в связи с тем, что нахожусь дома и ухаживаю за ребенком, справка о рождении прилагалась к заявлению.Так как на руках нет копии больничного по беременности и родам на память я не помнила точное число окончания больничного.Достаточно ли будет этого для того, чтобы считать мое отсутствие на работе уважительной причиной?!И счиатается ли это прогулом?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 ноября 2013, 10:54
0

 Здравствуйте!

А вы в заявление на отпуск по уходу за ребенком пишите следующее, что

В соответствии со ст.256 ТК РФ прошу вас предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, с 18.10.2013.

И подавайте это заявление, вам обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком после отпуска по БиР, и если ваш отпуск по БиР закончился 17.10., то вам обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с 18.10.2013. И даже если вы написали заявление на отпуск по уходу за ребенком на две недели позже, то период, после отпуска по БиР всегда будет периодом отпуска по уходу за ребенком до полутора или до 3 лет, но ни каким прогулом это не будет ни когда.

А в объяснительной, напишите следующее, что после рождения ребенка, не было возможности оставить ребенка одного или ребенок очень неспокойный или требовал дополнительного ухода, поэтому, вы приехали и написали заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, с 18.10.2013, только 31.10.2013.

Тем более, по ст.256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям , т.е. вы можете сейчас уйти в отпуск, через пару месяцев выйти из отпуска, потом опять уйти в отпуск, и так много много раз, пока ваш ребенок не достигнет возраста 3 лет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 ноября 2013, 11:05
0

Уволить вас по инициативе работодателя они не смогут, ни какого прогула они вам тут не смогут прилепить ст.261 ТК РФ

А приказом Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009 указано, что

46. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:

 

а) лицам, указанным в подпунктах "а" - "в" пункта 39 настоящего Порядка, - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет;

В объяснительной, если она им так нужна, так и пишите, что такого то числа родитела ребнка, ребенок не спокойный, уход за ним осуществляете вы, и что ребенка нужно по режиму кормить через каждые там 2-3 часа (вы это лучше знаете), и что ваш муж работает, а других помощников вы не имеете, поэтому и не могли в период с 18.10. по 31.10.2013 приехать и написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, но, что по ст.256 ТК РФ установлено, ваше право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, и что этот отпуск вы имеете право использовать полностью или частями. И что по ст.261 ТК РФ уволить вас за инициативе работодателя пока ребенку не исполниться 3 года  запрещено.

И что вы выдали доверенность на своего мужа, чтобы он в дальнешем приносил документы для оформления пособий по материнству, т.к. вам не с кем оставить новорожденного ребенка.

Анонимно 7 ноября 2013, 12:16

 Спасибо большое за помощь, так и напишу им про уход за ребенком. Правда доверенности на мужа нет...

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 ноября 2013, 16:38
0

 Доверенность пишется вами от руки

Доверенность

От Седьмого ноября дветысячи тринадцатого года

Я, ФИО, дата рождения, паспортные данные, проживающая по адресу, работающая в ООО с такой то даты по настоящее время в должности такой то, доверею представлять мои права и интересы у моего работодателя, связанные с предоставлением и оформлением документов связанных с пособиями по материнству, моему мужу ФИО, дата рождения, паспортные данные, проживающий по адресу:

Доверенность дана сроком на 3 месяца.

Ваша подпись расшифровка вашей подписи

Дальше его подпись и расшифровка его подпись

Если потребуют нотариальную, ну сделайте нотариальную, они ведь постоянно будут что то искать, чтобы вам нервы портить, так, что лучше быть готовым к этому.
 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 7 ноября 2013, 16:47
0

 Заявление на отпуск по уходу за ребенком пишите именно со следующей даты, как закончился отпуск по БиР, т.к. весь период после отпуска по БиР, пока ребенку не исполнилось 3 года этот период именно период ухода за ребенком до 3 лет, а не прогулы, вы просто написали заявление позже, но оформить вам отпуск по уходу вам обязаны со следующей даты, как закочнился отпуск по БиР.

Если у вас последний день отпуска по БиР 17.10.2013, то отпуск по уходу за ребенком до 3 лет начинается с 18.10.2013, и это так, пока ребенку не исполнилось 3 года, т.к. это именно период, когда вы осуществляли уход за ребенком.

И это именно и пишите в заявлении, что такого то родили ребнка, по 17.10.2013 у вас отпуск по БиР, а с 18.10.2013 по трехлетний возраст ребенку у вас период ухода за ребенком, при этом вы в соответствии со ст.256 ТК РФ имеете право использовать этот отпуск частями или полностью. А то, что вы написали заявление позже, то это ни как ни на что не влияет, т.к. ребенку нет 3 лет и т.к. вы осуществляете уход за ребенком, т.к. он новорожденный и требует внимание, а помощи со стороны у вас нет, тем более ваш муж работает.

И вот работодатель мог бы быть более внимательным и толерантным и помочь молодой матери и приехать с документами и подписать документы у вас на дому.

Но, этот период, когда вы осуществляете уход за ребенком, это ни как не может быть признано прогулом, а если у вас например, в этот период с 17.10. по 31.10., например, приходил педиатр или вы посещали педиатра, то это будет только в вашу пользу.

Анонимно 9 ноября 2013, 02:32

 Спасибо за помощь, в пн муж повезет объяснительную, заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет я так и написала изначально, а именно с 18.10.2013г. В период с 17.10.2013г по 31.10.2013г. мы не только посещали детских специалистов, а еще прошли 2-х недельный курс массажа! Надеюсь этой объяснительной будет достаточно!А в какой срок работодатель должен выплатить ежемесячное пособие?Знаю, что единовременное пособие работодатель должен выплатить по истечении 10 дней со дня подачи заявления, на это пособие я тоже подала заявление 31.10.2013г.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 ноября 2013, 03:06
0

 30. Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах "а" и "в" пункта 29 настоящего Порядка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

А если быть точнее, то 10 дней у них для принятия решения, и выплачивают он в ближайшую выплату зп, т.е. в аванс или расчет за месяц.

51. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в следующие сроки:

 

лицам, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 39 настоящего Порядка, лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, указанным в подпунктах "в" и "г" пункта 39 настоящего Порядка, а также лицам, указанным в подпункте "ж" пункта 39 настоящего Порядка, - в сроки, установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия;

Для этого пособия тоже самое, 10 дней они обрабатывают документы, а выплачивают в ближайшую выплату зп.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 ноября 2013, 03:12
0

 И еще, вам пособие по уходу за ребенком до полутора лет, обязаны выплатить за весь период когда вы осуществляли этот уход, и тем более, по закону за ежемесячным пособием по уходу за ребенком вы имеете право обратиться в течение 6 месяцев после того, как ребенку исполниться полтора года, т.е. фактически, если бы вы к работодателю обратились за этим пособием до возраста ребенку 2 года, они вам обязаны бы были выплатить пособие за весь период до возраста ребенку полтора года.

Так, что это ваше объяснительная ни чего не меняет, они вам обязаны выплатить пособие по уходу за ребенком  с 18.10.2013

80. Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью), со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

 

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачиваются за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009 (Порядок выплат пособия) И ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995

Вы это имейте ввиду, и это им так и заявляйте. А то, еще заявят вам, что выплату назначат с 31.10.2013, ни чего подобного, есть сроки, в которые вы можете обратиться за этим пособием и вам его обязаны выплатить за весь период ухода за ребенком.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

6 ноября 2013, 22:31,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).