Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+

Тесты недели: парад, конституция, коронавирус и взаимопомощь

22-28/08. Здравствуйте! Это мой очередной обзор событий за неделю: о том, что было в сети «Так-так-так», с нами и вокруг нас. Нередко, наблюдая день сегодняшний, люди думали о будущем. И это то немногое по-настоящему хорошее, что было в эти дни.

 

kolonka

 

 

Парад как референдум

 

 

«Он поет по утрам в клозете. Можете представить себе, какой это жизнерадостный, здоровый человек». Так Юрий Олеша начал свой замечательный роман «Зависть».

 

Даже не знаю, почему именно сейчас в моей памяти всплыла эта афористичная фраза, которую многие критики называли равной всему роману. Скорее всего, потому, что в день Парада я вспомнил, что в армии никогда не пел в строю. И заметил это тогда даже не я сам, а мой сослуживец, талантливый художник Женя Гороховский, который был призван на полгода раньше, «учебку» к тому времени уже прошел и рассматривал нас, направляясь на работу в клуб. «А ты чего в строю не поешь?», - спросил он при знакомстве, присматриваясь ко мне с ехидным любопытством. «Да просто не хочется», - ответил я, не сильно заморачиваясь. Замечаний мне никто из командиров не делал, а за строевую подготовку даже похвалил замполит: «Тебе, Витя, на плацу больше делать нечего». Так меня впервые отлучили «от большинства».

 

Во всех других жизненных эпизодах свое отношение к большинству я определял сам. Взять, например, голосование. Особенное сегодняшнее – о поправках в Конституции. По-моему, парад Победы – не с утра придуманный – уже все определил: «Кто там шагает правой? Левой! Левой! Левой!».

 

Конституция как брошюрка

 

А омский фермер Петр Шумаков, у которого 21 год назад не без помощи региональной власти украли 320 тонн элитных семян пшеницы, уверен, что идти голосовать нужно, а «там – как каждому совесть позволяет».

На «Так-так-так» было несколько публикаций о мытарствах Петра Шумакова: здесь, здесь, здесьздесь и здесь.

 

Если кратко: в 1999 году администрация Омской области предложила главе крестьянского хозяйства Петру Шумакову стать главным поставщиком элитных семян для фермеров области. Условия были такие: Шумаков поставляет Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств 320 тонн семян элитной пшеницы с последующим расчетом. Семена были Ассоциации поставлены без предоплаты под гарантию регионального правительства. Но… Шумаков в итоге не получил обещанных денег, а фермеры — обещанных элитных семян, которые неведомыми путями ушли… на мукомольное производство. Решения Арбитражных судов, принявших еще в 2004 году решения в пользу крестьянского хозяйства «Шумакова», до сих пор не исполнены. В результате, как писал Петр Федорович в Открытом письме Президенту РФ в прошлом году – «украдены миллиарды бюджетных средств, выделенных по госпрограмме на создание областного страхового фонда».

 

 

Накануне голосования за поправки в Конституции он разослал (как он говорит – «по всем инстанциям») еще одно Открытое письмо с требованием о возврате семян или их стоимости. В списке адресатов – от президента РФ до районных прокуроров – есть и губернатор Омской области Александр Бурков, к которому Шумаков никак не может попасть на прием. Его Шумаков упоминает в этом письме персонально: «Как гарант Конституции в регионе он, скорее всего, гарантирует лишь сохранность в своем кабинете новой брошюрки под названием «Конституция», конечно, вновь всенародно одобренной».

Обращаясь к единственному гаранту Конституции в России (насчет губернатора Шумаков несколько перевозбудился), глава крестьянского хозяйства, самый конкретный представитель того самого «многонационального народа Российской Федерации, соединенного общей судьбой на своей земле», который является «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации», по сути приказывает ему (а что, он ведь источник власти!):

«Потребовать от соответствующих властных структур незамедлительно исполнить решения Арбитражных судов, вступивших в законную силу в пользу к/х «Шумакова» еще в 2004 году».

«Возвратить 320 тонн ценнейших элитных семян или их стоимость с учетом размножения и последующих репродукций».

 

И – обратите внимание! – самое последнее требование фермера: «Обеспечить безопасность».

 

 

В многолетней переписке Шумакова с органами власти такое требование звучит впервые. И это уже серьезно. Когда такой отважный человек беспокоится о безопасности, прямая обязанность государства обеспечить ее.

 

 

foto-1

 

 

Я разговаривал с Петром Федоровичем уже после того как он написал это письмо, спросил и про «брошюрку». «Мое письмо – это мой ответ на принятие Конституции, - ответил он, и чувствовалось, что каждое слово в этом письме он многократно выверил: "Я там не случайно написал, что Бурков будет хранить ее как брошюрку. А фактически прав нету в России».

Коронавирус как тест на правду

 

 

 

Официальная статистика по коронавирусу в Новосибирске постоянно подвергается критике и сомнениям, - пишет корреспондент портала НГС. Многих смущает подозрительная стабильность цифр: 100–110 новых больных и 2–4 смерти каждые сутки. Люди (в том числе родственники умерших) рассказывают о многочисленных катафалках на территории 11-й больницы, на базе которой работает ковидный госпиталь. Журналист НГС Алёна Истомина провела день возле окошка справочной службы вместе с сибиряками, чьи близкие несколько дней назад умерли в 11-й больнице: "Мы посчитали катафалки с гробами, а по номерам справок, которые выдают родственникам, предположили количество умерших от коронавируса и пневмонии за один месяц. Если справки выдаются в хронологическом порядке, то за месяц тут выдали 185 справок о смерти (по официальным данным на 29 июня в Новосибирской области от коронавируса умерли 93 человека). Оказывается, умерших от COVID-19 можно похоронить бесплатно, но и не всем родственникам говорят об этом. «Мы в прошлый четверг его (отца) положили в больницу, — объясняет Надежда, дочь. — Про коронавирус ничего не знаем. Потому что звонили в больницу, нам сказали: «Нету тестов, нету тестов». Получается, почти через неделю, в среду, ещё раз позвонили, опять нету тестов. А вчера, в четверг, позвонили — и всё. Умер».

 

 

 

О нежелании медиков диагностировать коронавирус пишут новосибирцы и на сайт «Так-так-так». «Пожилые родители болеют вирусной инфекцией, но врач не назначает медицинское обследование. Что делать?», - жалуется девушка, не раскрывающая своего имени. Из переписки с экспертами (давшими вполне толковые советы): «Самое смешное, что когда ко мне приходили врачи (уже трижды), то они заявляли шепотом, что на анализы на коронавирус они никого не посылают, даже их врачей не проверяют, и что если я хочу провериться, то только по своей инициативе, что я и сделала». Другой эксперт дополняет: «О компьютерной томографии: могу только добавить, что ситуация в Свердловской области аналогичная. Очереди на КТ в бюджетных медучреждениях огромные, а платные клиники не стремятся и даже отказываются делать КТ, некоторые ссылаются на поломки аппаратов. Причина, вероятно такая: опасаются заноса вируса к ним».

А в расследовании о подозрительных аппаратах ИВЛ, опубликованном на том же портале НГС, журналист Юлия Дрокова пишет о массовых закупках китайских аппаратов для искусственной вентиляции легких Lufter 5, на которые еще в 2019 году обратил внимание Росздравнадзор, рекомендуя «субъектам обращения медицинских изделий провести проверку наличия в обращении указанного медицинского изделия, в установленном порядке провести мероприятия по предотвращению обращения на территории РФ недоброкачественного медицинского изделия». Там же приводится и напоминание о возможной уголовной ответственности за обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных медицинских изделий. Неужели освобождение от обязательных конкурсов при проведении госзакупок в период коронавируса освобождает и от ответственности за применение опасных для жизни аппаратов?

 

 

Взаимопомощь как надежда

Из дайджеста «10 самых важных проблем на этой неделе, которые решены на сайте «Так-так-так». Эксперты сети «Так-так-так», как всегда, подробно отвечали на совершенно разные вопросы сограждан, свидетельствующие о том, что жизнь гораздо разнообразнее парадов и голосований. Вот всего лишь названия некоторых из них: «Отправили на самоизоляцию, а теперь хотят уволить за прогулы. Что делать?»; «Можно ли взыскать с государства компенсацию за волокиту следствия?»; «Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет стало меньше. Законно ли это, и куда мне обратиться для решения этой проблемы?». Из ответов экспертов следовало главное: чтобы добиться справедливости, нужно понимать: не только кем допущена несправедливость, но и почему. И видеть системные проблемы в нашем обществе и государстве. И добиваться справедливости вместе.

 

 

 

Очередная История успеха на «Так-так-так» рассказывает о том, как инвалид-колясочник, благодаря советам экспертов сети «Так-так-так», отстоял свое законное право на доступную среду.

 

 

В двух Алгоритмах, опубликованных на «Так-так-так» на прошлой неделе, затрагивается тема сексуального насилия – в отношении женщин и детей

 

 

А в "Нержавейке" мы, как всегда, смеялись над нелепостями и глупостями нашей жизни. Посмейтесь еще раз и вы: № 25 и № 26.

 

 

А темнота есть темнота

Пожилой раввин зашел с внуком в подвал и сильно испугался темноты. «Не бойся, - сказал внук. Твои глаза скоро привыкнут, и ты сможешь различать все». Дед ответил: «Вот этого я и боюсь. Темнота есть темнота. Опасность состоит в том, что вы убеждаете себя, будто темнота есть свет».

 

 

Будьте здоровы! Свет и правда лечат.

 

Если у вас есть вопросы по защите ваших прав — пишите нам в раздел «Консультации». Эксперты "Так-так-так" всегда готовы помочь вам.

 

 

И подписывайтесь на обновления «Так-так-так»!

 

29 июня 2020, 17:13

голосование
парад
Право на город
коронавирус
Юкечев
168 часов

Так-так-так, поддерживаю!

Правозащитная социальная сеть «Так-так-так» создана для того, чтобы мы помогали друг другу. Каждый из нас сталкивался с нарушением своих прав – неважно, идет речь о загрязнении озера рядом с домом или лишения свободы. Часто мы оказываемся наедине со своей проблемой, но важно знать, что мы не первые оказались в подобной ситуации – кто-то уже успешно ее решил и сможет вам помочь. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое