Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 36 283
№ 36 283
РЕШЕНО

Перевод на легкий труд беременной сотрудницы при работе вахтовым методом

Здравствуйте! Помогите разобраться! Я работаю вахтовым методом 60/60 и узнала, что беременна! Сообщила об этом работодателю: ОК сообщил, что на данное время у них нет должности, которые соответствовали бы "легкому труду" и должны были отправить уведомление об оплате по среднему заработку. Но не прошло и недели, как ОК звонят и сообщают, что они нашли для меня должность, цитирую:" Мы нашли для вас должность, как мне кажется, что она подходит для вас". На вопрос, что это за должность, она не смогла мне сказать ничего конкретного. Сказала только, что ВОЗМОЖНО она будет называться как: специалист лицензионного отдела. Так же сообщила о том, что проживание они мне могут предоставить квартиру ИТР (куда по сути заезжают и выезжают с участка). В общем они ждут меня на работе. До "легкой" работы мне от дома добираться 4 суток на поезде и сутки на газели по "трясущейся"дороге, а авиа соответственно запрещено. Хотелось бы узнать правомерно ли они поступают? И могу ли я отказаться от предложенной мне работы?

17 ответов

Здравствуйте!

Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания ст.297 ТК РФ.

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины ст.298 ТК РФ.

Этого достаточно для понимания и вам, и вашему работодателю, любая работа вне вашего проживания, это работа вахтовым методом. И сразу же вопрос, а как они организовали там вам медпомощь, медуход и т.п. в вашем состоянии?

Рекомендуйте им изучить доклад по соблюдению трудового законодательства Роструда за 1 квартал 2018 года, где часть посвящена вахтовому методу и есть абзац про беременных женщин, когда беременность установлена в период работы вахтовым методом.

Доклад Роструда гарантии работникам КС, вахтовый метод.pdf

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу вас в соответствии со ст.254 ТК РФ и Санитарных правил и  норм  САНПиН 2.2.0.555−96 „Гигиенические требования к условиям труда женщин“ (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996№ 32) и прилагаемой мной медицинской справкой о беременности перевести меня  на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Напоминаю, что в соответствии со ст.298 ТК РФ к работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться беременные женщины. Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Соответственно работа, которая должна быть мне предоставлена должна исключить полностью вахтовый метод.

До предоставления соответствующей работы, прошу освободить меня от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Также прошу учесть, что работодатель должен предлагать мне работу, которая соответствует требованиям санитарных норм. И если специальная оценка условий труда (аттестация рабочих мест) не выявила вредность или опасность рабочего места, но при этом мое рабочее место не соответствует описанным в САНПиНе требованиям к рабочему месту беременной женщины, то применяются  именно  требования  САНПиНа.  А поэтому ст.73 ТК РФ в моем случае не применяется, если я отказываюсь от предложенной мне работы, тем более, что беременность это не заболевание и не инвалидность.

Статья 259 ТК РФ мне гарантирует запрет на направление в служебные командировки,  привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

И в соответствии со ст.93 ТК РФ неполное рабочее время можно установить только в случае по соглашению между работником и работодателем,  либо работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.

Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами, определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации.

Однако, напоминаю, что решение в данном вопросе не зависит от усмотрения работодателя, т.е. он обязан исполнить требование закона. За нарушение трудового законодательства и требований охраны труда работодатель несет административную ответственность по ст.5.27, 5.27.1 КоАП РФ.

Если работодатель откажется исполнить требования трудового законодательства, то я буду вынуждена не  выходить на работу. А для защиты своих законных прав обратиться в суд, где воспользуюсь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2, для признания дней моего отсутствия не прогулами, чтобы мне оплатили вынужденный прогул из-за неисполнения работодателем трудового законодательства и моральный ущерб ст.237 ТК РФ.

Перевод на другую работу (должность) или освобождение от работы должен быть оформлен:

  1. Дополнительное соглашение к трудовому договору (ст.72 ТК РФ), второй экземпляр прошу выдать мне на руки (ст.67 ТК РФ);
  2. Приказ о переводе на другую работу («легкий» труд) по неунифицированной форме. Заверенную копию приказа, прошу выдать мне на руки.

Приложение: медицинская справка  от «___»___________20___ г. №____, выданная (указать лечебное учреждение).

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свою электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Obrazets_zayavlenia.doc

О "легком" труде читайте вот здесь, где есть и все виды образцов заявлений работодателю:

https://taktaktak.ru/problem/34007  Перевод на легкий труд беременной сотрудницы

И дополнение, вам достаточно работодателю предоставить справку о наличие беременности, чтобы вас либо перевели на другую работу, где нет вахтового метода, либо освободили от работы с сохранением среднего заработка, если нет другой работы вне вахты.

Виктория, т.к. я уже написала и отправила( заявление о переводе на легкий труд перед Вашей консультацией, могу ли я повторно отправить им заявление по Вашей форме? И т.к. ОК мне предложили уже" неведомую" мне должность они должны в письменной форме мне отправить перевод? И хотела бы Вас попросить отправить мне пример заявление об отказе от должности, за ранее благодарна!

А вам сложно открыть ссылку, которую я вам предоставила, где есть все виды заявлений, включая заявление об отказе от предложенной должности. И тем более, где очень все подробно объяснено..

Все новые заявления я пишу только на платной основе. Открывайте ссылку и используйте те заявления, которые там есть.

И да, повторно направить заявление по нашему образцу можно. 

Вот здесь образец заявления об отказе от должности, не думаю, что сложно открыть ссылку, если вам что-то другое нужно, то это через платный раздел:

https://taktaktak.ru/problem/34007  Перевод на легкий труд беременной сотрудницы

Виктория здравствуйте! Мне прислали предложение на перевод в 2 экземплярах,приказ об освобождении от работы. Всё бы ни чего но, они прислали эти документы на другую должность.( Т.е я работаю контролером, а они прислали на пробоотборщика) соответственно у пробоотборщика з.п. меньше чем у контролера. Я сейчас всё эти документы должна обратно отправить? Без росписи?

Я вообще не поняла, что вам прилали?

Вы пишите: " Мне прислали предложение на перевод в 2 экземплярах,приказ об освобождении от работы."

Либо это приказ на перевод на другую работу (должность) временный до отпуска по БиР, либо это приказ об обсвобождении от работы?

Либо то, либо другое? Как я должна понимать?!, то, что вы мне написали, вот бы я всем так консультации свои давала, типа, обязаны догадаться сами, если вы настоящий эксперт.

Если это временный перевод на подходящую работу до отпуска по БиР, конечно, "легкий" труд оформляется:

1. Допсоглашение к ТД, т.к. это пусть и временное, но изменение определенных условий ТД ст.72 ТК РФ;

2. Приказ о переводе на "легкий" труд.

И в этом случае за работником сохраняется средний заработок ст.254 ТК РФ, и это должно быть указано в приказе.

Приказ о переводе на легкий труд.doc
Я устраивались на должность контролера ОТК, сейчас мне пришёл пакет документов. Все документы оформленны на пробоотборщика ОТК( как будто я устраивалась пробоотборщиком).

Не понимаю, что там вам пришло. Открывайте мой образец примерный приказа о переводе на "легкий" труд и смотрите, что там указано.

Перевод на другую работу могут оформить, на ту работу, где отсутствуют неблагоприятные факторы, только это временный перевод до отпуска по БиР, и с сохранением среднего заработка.

Если вам прислали что-то другое, то пишите заявление на отказ от предложенной должности (работы) по нашему образцу.

Нет это не временный перевод, такое ощущение что они тянут время. Каждый документ при отправке примерно до места работы ( и обратно) идет 7 дней. А это всё время

Если это не временный перевод, то это означает, что это не соответствует требованию ст.254 ТК РФ, вот и пишите отказ заявление по нашему образцу.

Если тянут время, то подавайте жалобы в ГИТ и прокуратуру одновременно.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Если ваш работодатель что-то не понимает, что направьте ему с вашими заявлениями еще и Доклад Роструда, который я вам прикрепила и выделите там, где дается про вахтовый метод беременной женщины, что работодатель обязан сделать.

Если ваш работодатель нарушает закон, и тянет время, то ни один эксперт его не заставит соблюдать закон, ищите способы воздействия на работодателя уже другие - жалобы в инстрации, обращение в суд.

Алгоритм действий:

1. Вы подаете одновременно два Заявления:

- Заявление о переводе на "легкий" труд по нашему образцу;

- Заявление об освобождении от работы;

2. Если результата нет, а исполнение закона ст.254 ТК РФ, не зависит от усмотрения и\или желания работодателя, подаете сразу же одновременно в ГИТ и прокуратуру жалобу.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

3. А дальше вы делаете вот это, и делаете это при работодателе:

С начала конфликта с работодателем сразу же узнайте телефоны тех инстанций, которые обязаны защищать трудовые права работника — ГИТ, прокуратура.

Как только в тот же день, когда вы подали два Заявления одновременно, где одно из Заявление на освобождение от работы, то вы при работодателе, при его представителях начинаете звонить в эти инстанции, очень коротко описываете ситуацию, называете свои ФИО, название организации, ее адрес, данные руководителя организации.

И сразу же после этого звонка, едете и подаете в эти инстанции жалобу, на неисполнение работодателем ст.254 ТК РФ, и медзаключения, что вам был предоставлена подходящая работа, исключающая неблагоприятные факторы.

Пункт три вам сложнее выполнить, т.к. вам нужно находится там, где работодатель, но вы ведь сейчас не на вахте.

Хорошо, спасибо большое, сейчас созванивалась с ОК она божится что это случайная ошибка и обещает в понедельник отправить исправленные сканы документов и также вышлет оригиналы. Говорит что такого больше не повториться и извеняется.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое