Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Начисление платы за детский сад при наличии льгот 20 и 50%

Воронежская обл.субсидии и льготыобразование

Проблема
Ирина Ильина Ирина Ильина 7 марта 2019, 16:06
0

Добрый день.

Возникла  проблема с начислением  платы за детский садик в виду льготы 20 и 50% на детей. Мы принесли справку 22.10.18г и 2.5 месяца бухгалтер считал плату по льготе до 31 декабря. Потом как выяснилось в марте, что в январе и феврале я оплачивала квитанции тоже с льготой, так как бухгалтер забыл убрать льготу. На что бухгалтер заявила, что это не ее ошибка, а считает программа. И когда я позвонила, оказалось что она еще в одном месте забыла убрать в программе льготу. Соответственно в марте у меня накопился хороший долг, ввиду того что бухгалтер 2 месяца неправильно начислял родительскую плату. Ссылку на Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм они отвергают, говорят это льгота, а не пособие. И я в один месяц должна выплатить очень кругленькую сумму. Правомерно ли?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 марта 2019, 12:50
0

Здравствуйте!

Когда специалист заявляет, что это не ее ошибка, а так считает программа, то у меня всегда ощущение, что данные в программу вводила обезьяна. 

Дело в том, что я работала на различных программа, и данные в программу вводит специалист, и в любую программу можно ввести данные, задав временной отрезок, т.к. например, выплату премии ввести, чтобы она назначалась каждый месяц, но только в течение 3 месяцев, а дальше, либо будет заданы новые параметры, либо премия не будет больше выплачиваться по истечению трех месяцев.

Так, что если специалист ввел данные в программу, не задав временные рамки, то конечно, программа будет считать одно и тоже каждый месяц без данных временных рамок. И это точно ошибка специалиста.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 марта 2019, 12:51
0

А теперь давайте начнем с того, что делопроизводство имеет вид документа. А поэтому, пусть вам направляют официальную претензию, с требованием выплатить переплату, со ссылкой на закон и статьи из этого закона.

Ничего в устной форме не принимайте.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 марта 2019, 12:53
0

И в случаях с переплатами, два выхода:

1. Добровольно возместить переплату;

2. Либо через суд. Где вы сможете отстаивать свою позицию, использовав мой первый комментарий. Если специалист внес данные, не задав временной отрезок, то это не ошибка программы, а ошибка специалиста. И вы не обязаны нести ответственность за ошибку специалиста.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 марта 2019, 12:57
0

Применить к льготам требование ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ст.19, вы не имеете права, т.к. настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

- пособие по беременности и родам;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;

- единовременное пособие при рождении ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

- пособие на ребенка;

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Никаких льгот на оплату детского сада этот закон не предусматривает.

Ирина Ильина Ирина Ильина 9 марта 2019, 13:05
0
Добрый день. Спасибо за ответ. На основе какого закона, я, ссылаясь на ошибку бухгалтера, могу не выплачивать? Так бы может и оплатила, но общаются они ужасно. При звонке, бухгалтер говорит, сейчас еще тысячу начислю и будешь платить, умная нашлась. Твои проблемы, что сразу много и т.п. И как мне оплатить в этом месяце? Посчитать сколько в этом месяце рабочих дней за минусом тех, что в прошлом месяце был на больничном.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 марта 2019, 13:11
0

Читайте мои комментарии. Общаться вам не надо, пусть они к вам обращаются в письменном виде.

Закон, который регулирует эти льготы это закон субъекта Федерации, где вы проживаете, а не закон ФЗ, вот поэтому пусть они делают ссылку на закон и статьи из него.

И обращайтесь к ним тоже в письменном виде, чтобы не попадать постоянно на хамское общение. Обратитесь к ним с запросом сами, и укажите, чтобы они вам дали письменный официальный ответ, со ссылкой на закон и статьи из него.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 марта 2019, 13:08
0

Что вы можете использовать из ФЗ РФ  №81-ФЗ, не делая ссылку на него, только то, что есть общие условия, и эти общие условия не только в этом ФЗ выражены, и эти общие условия, как правило:

Суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

Суммы пособий, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего пособие, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.

Кстати, я сейчас использовала другой закон.

Вот поэтому, вы и должны потребовать, чтобы вам в адрес выслали письменную претензию, где будет ссылка на закон и статьи из этого закона, т.к. я уверена, что и в законе субъекта Федерации, который регулирует вопрос льготы, указанной вами, есть подобное условие для случаев переплаты.

Так, что пусть дадут письменный вам ответ, а не в устной форме заявляют, что это программа так считает. Программа считает то, что в нее внес специалист, а значит, это ошибка специалиста.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 марта 2019, 13:18
1

Составить запрос в соцзащиту, вам поможет вот этот Алгоритм:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/01/instruktsiya-po-sostavleniyu-zayavleniya/    О форме заявления в любые инстанции

Если нужна будет помощь в составление этого заявления, то обращайтесь к модератору сайта, только это будет уже на платной основе.

И конечно, если будете составлять сами, то ни на какой закон не делайте ссылку, а пишите, что по общим основаниям, как правило, в таких случаях........................

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

7 марта 2019, 16:06,
1 год назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика