Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Какие года должны попасть при расчете отпуска по уходу за ребенком?

Москватрудовые отношения

Проблема
Анонимно 10 апреля 2019, 21:22

Добрый день! 
Родила в конце 2018 года. Больничный закончился в 2019 году и начался отпуск по уходу за ребенком. При расчете больничного взяли 2016 и 2017 год. Какие года должны попасть при расчете отпуска по уходу за ребенком?  

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 апреля 2019, 21:13
0

Здравствуйте!

У вас отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в 2019 году.

А поэтому, для расчета пособия по уходу за ребенком до полутора лет возьмут зп за 2017 и 2018 года.

Однако, если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам и\или в отпуске по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. И не важно, что на расчетный период приходится только часть указанных отпусков.

Так, что у вас в 2018 году был отпуск по БиР, а значит, вы 2018 год можете заменить на 2016 год.

И тогда для расчета пособия по уходу за ребенком до полутора лет возьмут 2016 и 2017 года, какие брали для расчета пособия по БиР.

Но, чтобы произвести замену годов или одного года, нужно подать заявление, сделав ссылку на ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя.
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  1. Обращение через электронную почту личную работника и работодателя:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД.

Для дистанционных работников в частности, статья 312.1 Трудового кодекса определяет, что является дистанционной работой. Можно выделить два существенных признака такой работы: это выполнение трудовой функции вне места нахождения работодателя или его обособленного подразделения и использование для осуществления деятельности и взаимодействия между работодателем и работником информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (сети Интернет).

Особое внимание обращает на себя новый для Российского права способ взаимодействия дистанционного сотрудника и работодателя — это обмен электронными документами.

Причем стороны обязаны использовать квалифицированные электронные подписи (далее,- ЭЦП).

Различают несколько видов электронной подписи (ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»):

  •  простая электронная подпись;
  •  усиленная неквалифицированная электронная подпись;
  •  усиленная квалифицированная электронная подпись.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 апреля 2019, 12:41
0

Дополнение:

Иногда выгодно не производить замену годов.

У вас в 2018 году был отпуск по БиР, а в соответствии с законом этот период не включается в календарные дни, что выгодно бывает.

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период 2 года к году страхового случая, на число календарных дней в этом периоде (а это может быть 730, 731 калдня), за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды ст.14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

А поэтому, нужно сделать предварительный расчет пособия по уходу за ребенком до полутора лет по двум вариантам:

1. Т.к. отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в 2019 году, расчет из 2017 и 2018 годов 40%. Только здесь из календарных дней в 2018 году будут минусовать календарные дни, которые пришлись на отпуск по БиР в 2018 году;

2. А потом, расчет произвести замену 2018 года на 2016, и соответственно, пособие по уходу за ребенком до полутора лет из 2016 и 2017 годов 40%.

И выгодный расчет выбрать, но это должен сделать вам бухгалтер.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

10 апреля 2019, 21:22,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика