Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Оплата ежегодного отпуска после отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Татарстан, респ.трудовые отношения

Проблема
Оксана Ивлева Оксана Ивлева 9 мая 2019, 12:15
0

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя.

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, с 15 мая написала заявление на ежегодный отпуск.

Вчера пришла оплата отпускных, они ее сосчитали по МРОТ. Доходы до декрета, как положено по закону, в расчёт не брали.

Есть одно но, пока я была в декрете, в нашей компании произошло слияние 2 компаний (Евросеть и Связной). могло ли это повлиять на расчёт отпускных? 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 мая 2019, 22:16
0

Здравствуйте!

Слияние двух компаний не могло повлиять на расчет отпускных, если только не менялась оплата труда.

Но, вас ведь не уведомляли об изменении определенных условий трудового договора ст.74 ТК РФ?! А значит, ваша оплата труда не изменилась.

Отпуск расчет происходит из среднего заработка, читайте наш Алгоритм:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/11572/  В каких случаях выплата среднего заработка сотруднику может быть меньше его заработной платы

Гражданам нужно учитывать, что расчет средней заработной платы установлен ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

У вас ситуация такая, что в расчетном периоде 12 месяцев к месяцу события, у вас нет заработной платы, вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а поэтому, работодатель должен применить следующие пункты Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», какой именно пункт из трех, это должны объяснять бухгалтера, я не бухгалтер:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 мая 2019, 22:21
0

И еще один момент, заработная плата, какая? Вся официальная или "серая"?

Возможно, расчет сделали из официальной части "серой" зп?!

Оксана Ивлева Оксана Ивлева 14 мая 2019, 00:07
0

Зарплата официальная.

я до этого уже уходила в отпуск на 3 дня в промежутке между больничным по беременности и родам и отпуску по уходу за ребёнком до 1,5- тогда считали по зарплате до декрета, а сейчас, уже после слияния сосчитали по должностному окладу. 

Никаких договоров не подписывали, в отделе кадров сказали, что нас просто перевели, без увольнений.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 мая 2019, 00:09
0

Ответ вам дан. Какой из пунктов 6, 7 или 8 Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 должен применить работодатель, я не скажу, я не бухглалтер. Обращайтесь в аудиторскую компанию или к бухгалтерам, чтобы вам уже проверили расчет, который сделал работодатель.

У вас ситуация такая, что в расчетном периоде 12 месяцев к месяцу события, у вас нет заработной платы, вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а поэтому, работодатель должен применить следующие пункты Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», какой именно пункт из трех, это должны объяснять бухгалтера, я не бухгалтер:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Оксана Ивлева Оксана Ивлева 14 мая 2019, 01:30
0

Спасибо 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 мая 2019, 22:23
0

И воспользуйтесь Историей успеха с нашего сайта, как можно и где сделать проверку расчета:

https://taktaktak.ru/blog/success/2015/09/beremennaya-sotrudnitsa-dobilas-ot-rabotodatelya-pererascheta-srednego-zarabotka-istoriya-uspeha-na-tak-tak-tak/  Беременная сотрудница добилась от работодателя перерасчета среднего заработка, — история успеха на Так-так-так

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

9 мая 2019, 12:15,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика