Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Какие годы трудового стажа войдут в расчет пособия по уходу за ребенком?

Краснодарский крайтрудовые отношения

Проблема
Анонимно 4 августа 2019, 15:31

Добрый  день. Дочь в  сентябре 2019 г. уходит на больничный по беременности и родам, который должен окончится в январе 2020г. Если сразу после окончания больничного листа уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, то в расчет пособия войдет полный 2017 г. и 2018. Дочь планирует выйти на работу на месяц (либо взять  трудовой отпуск) после окончания больничного листа, т.е. в январе 2020 г. Какие года в таком случае войдут для расчета пособия по уходу за ребенком?  Как я понимаю - 2018 и 2019 или ошибаюсь? Спасибо.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 августа 2019, 16:04
1

Здравствуйте!

Отпуск по БиР в 2019 году возьмут зп за 2017 и 2018 года 100% для расчета пособия по БиР.

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в 2020 году для расчета пособия по уходу за ребенком до полутора лет возьмут 2019 и 2018 года 40%.

Ее право заменить 2019 год, где у нее начался отпуск по БиР на 2017 год ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и расчет пособия по уходу за ребенком до полутора лет сделают из 2017 и 2018 годов 40%.:

 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 5 августа 2019, 16:05
0

Заменить года  - значит подать заявления, а не в устной форме это выразить.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

4 августа 2019, 15:31,
1 год назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика