Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Выдача документов работодателем и административная ответственность

Новосибирская обл.документытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 14 августа, 12:01

Здравствуйте. Помогите разобраться. В данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам. Направила работодателю заявление по ст. 62 о выдаче документов (приказ о предоставлении отпуска по БиР, справку о выплаченном отпуске по БиР). Вопрос: обязан ли работодатель всеми возможными способами направить мне документы по истечении трех дней (так как в офис я поехать не могу), что в этом случае можно сделать за задержку документов, ГИТ? Или я должна все-таки явиться в офис и получить их? Каким способом можно привлечь работодателя к  ответственности  после моего увольнения  за отсутствие в организации специальной оценки труда (насколько я помню, все организации должны были ее пройти до 01.01.2019). И за  не вовремя выданные документы. Что делать, если работадатель отказывается выдавать документы, содержащие персональные данные (копии паспорта, ИНН и т.д.), заявление о выдаче было направлено (тем более, у него отсутствует мое согласие на обработку персональных данных)?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 августа, 16:15
0

Здравствуйте!

Я так понимаю, вы в одну кучу собрали и нарушения работодателя в отношении всех работников, и в отношение вас, и ваши обиды на работодателя. 

Если будете так же и дальше действовать, от проверяющих инстанций получите отписку.

Если Работодатель не провёл спецоценку условий труда, то заявляйте сейчас, не вижу смысла тянуть до увольнения, иначе, не красиво выглядит.

Что касается нарушения статьи 62 ТК РФ, то там указан срок и что документы должны выдать безвозмездно, а вот способ не указан. Если, что касается трудовой книжки статья 84.1 ТК РФ предполагает направление при увольнении почтой, то способ выдачи документов не оговорён в законе. 

Но, если делопроизводством работодателя предусмотрен способ обмена документами с работниками почтой или в электронном виде, то Работодатель должен исполнять, установленный им же порядок, и не делать исключений по отношению к одному работнику, это будет уже дискриминацией.

С другой стороны, вы ведь в заявление указали, чтобы документы направили почтой. А Работодатель обязан выдать вам эти документы, и если он хочет, чтобы вы забрали их лично в офисе, а вы по истечении срока, установленного в законе не явились, то вам должны выслать в адрес Уведомление о том, чтобы вы документы забрали, иначе, как Работодатель докажет, что документы были готовы в срок.

В общем, в ГИТ вы можете подать жалобу, но из-за того, что способ выдачи документов не указан в законе, здесь будет трудовой спор, а этим занимается суд.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 августа, 16:37
0

А с отсутствием согласия или отзывом согласия на обработку персональных данных сильно доказывает, что закон не знаем, но хочется что то такое сделать, чтобы Работодателю тоже сделать хуже. Отзыв согласия на обработку персональных данных не ведёт к прекращаемую этой обработки в рамках трудовых отношений, Работодатель обязан выполнять условия ТК РФ, налогового кодекса, социального страхования в отношение работника, то есть он будет выплачивать зарплату, удерживать налоги и страховые взносы, передавать отчеты в налоговую инспекцию, ФСС РФ, ПФР РФ и так далее, выплачивать пособия. И прекратит он это только после прекращения трудовых отношений, то есть увольнения. А ещё есть случаи, когда Работодатель не обязан даже уведомлять работника о запросе третьей стороны, например, полиция, прокуратура, ФСБ РФ и т.п.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 августа, 16:42
0

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверенынадлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно статья 62 ТК РФ.

Если по смыслу  статьи -  выдать обязан работнику, то есть присутствие работника при выдаче обязательно. Других способов доставки не указано в законе. Повторюсь, если делопроизводством работодателя предусмотрены способы обмена документами, такие как почта, электронная почта, то работодатель обязан исполнять свой ЛНА, и не делать исключений по отношению к работникам.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 августа, 16:48
0

Что касается копий документов - паспорт, ИНН и так далее, то статья 65 ТК РФ предусматривает только предоставление этих документов. А вот копии этих документов, конечно, хранить Работодатель может только с письменного согласия работника.

Однако, я тоже делаю копии с этих документов, но не беру согласие, так как эти документы я храню отдельно, их как будто и нет у меня, и соответственно, никто и никогда не докажет, что я делала эти копии, так как их нет, ни в личном деле работника, ни где-то ещё, они скрыты, только для внутреннего пользования, и на папах написано, никому не показывать, подлежат уничтожению в первую очередь.

И вопрос, как вы докажите, что эти копии хранит Работодатель?

Работодатель даст ответ, что копии этих документов не хранит, при трудоустройстве ему их только предъявили. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 14 августа, 18:14
0

Вот вам статья из СМИ, только повторяю, как докажите, что делали копии с ваших документов, и что они где-то хранятся у работодателя, если в личных делах и в официальных документах эти документы работодатель не хранит, вот поэтому и не брал с вас никакого согласия на хранение копий документов:

Суд назначил штраф кадровику, не уничтожившему копию паспорта уволившегося сотрудника

В Тюмени инспектор отдела кадров коммерческой компании привлечена к административной ответственности за хранение копии паспорта уволившегося работника, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ ЮФО.

В ходе проверки прокуратуры было установлено, что работник не давал согласия на обработку биометрических персональных данных. Кроме того, в карточках учета кадров компании допускалась обработка персональных данных родственников работников без их разрешения – в частности, полностью прописывалась дата рождения, хотя законом предусмотрен сбор только года рождения. Таким образом, инспектор отдела кадров нарушила ФЗ "О персональных данных".

В надзорном органе отмечают, что, в соответствии с действующим законодательством, возможность обработки персональных данных допускается только с письменного согласия их владельца.

В отношении инспектора было возбуждено дело по ст. 13.11. КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка распространения информации о персональных данных). По результатам его рассмотрения мировой суд Ленинского округа Тюмени назначил кадровику денежный штраф.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

14 августа, 12:01,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).