Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Сокращение сотрудника, имеющего ребенка до 3-х лет

Москватрудовые отношения

Проблема
Анонимно 21 октября 2019, 14:27

Добрый день! В нашей компании принято решение о ликвидации отдела. Всех, кроме начальника, хотят сократить. Я сотрудник, у которого ребенку исполнится 3 года в декабре. Могут ли мне дать подписать уведомление о сокращении в октябре?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 октября 2019, 23:05
0

Здравствуйте!

Я даже бы сказала, выдать Уведомление о сокращение численности или штата вам обязаны, чтобы вы потом не обратились в суд с тем, что вас не уведомили, а на тот период у работодателя были вакансии, которые он мог бы вам предложить, но не предложил, т.к. не уведомил об увольнении по п.2 ст.81 ТК РФ.

Вас запрещено увольнять по п.2 ст.81 ТК РФ, если вы входите в льготную категорию работников:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/popali-pod-sokrashhenie-znayte-kakie-u-v/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

Важно, также знать категории работников, которых запрещено увольнять по данному основанию:

— беременную женщину;

— женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет;

— одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет;

— другое лицо, воспитывающее ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери;

— родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

— единственного кормильца ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях;

— работника в возрасте до восемнадцати лет только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/05/vyiplatyi-pri-sokrashhenii-chislennosti-i/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2017/03/pri-kakih-usloviyah-reshenie-sluzhbyi-zanyatosti-o-sohranenii-srednego-zarabotka-na-period-trudoustroystva-yavlyaetsya-obosnovannyim/ При каких условиях решение службы занятости о сохранении среднего заработка на период трудоустройства является обоснованным?

А вот уведомить об увольнении по п.2 ст.81 ТК РФ не запрещено и в период отпуска, и в период болезни, и в период командировки и т.п., иначе, как показывает судебная практика, работники это используют против работодателя, что несвоевременно уведомили, хотя закон не запрещает, запрещает только увольнять какие-то категории работников по этому основанию.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 октября 2019, 23:29
0

И отдел не ликвидируют, а сокращают, это сокращение штата.

Если бы это был филиал или представительство, то можно было бы говорить о ликвидации ст.81 ТК РФ:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске ст.81 ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 октября 2019, 23:30
0

Вывод - вас запрещено увольнять по п.2 ст.81 ТК РФ, но вот Уведомить не запрещено, и я бы это вашему работодателю даже рекомендовала, чтобы не создавать трудовой спор.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 22 октября 2019, 00:31
0

Про сокращение, возможно, найдете для себя вот здесь полезную информацию, судебную практику:

https://taktaktak.ru/problem/37894 Как избежать сокращения и заставить работодателя предложить другие вакансии?

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

21 октября 2019, 14:27,
11 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика