Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Когда после окончания больничного по беременности и родам ждать первую выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Москватрудовые отношения

Проблема
Анонимно 24 ноября 2019, 21:56

Больничный по беременности и родам закончился 12 ноября, документы я подала на пособие до полутора лет вместе с документами на единовременное пособие, ещё в сентябре. Разрешили так сделать, потому что главный офис находится в другой области. Когда ждать первую выплату. Везде пишут со дня подачи заявления в течение 10 дней. Я подала раньше, считаю 10 дней от 13 ноября. 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 25 ноября 2019, 23:38
0

Здравствуйте!

Отпуск по БиР закончился 12.11.2019. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет вы оформляете с 13.11.2019 (ст.256 ТК РФ).

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет вам назначают и выплачивают с 13.11.2019 (пп.а п.46 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").

Сроки выплаты пособий работающим в соответствии со ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006:

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Даты выплаты зп указаны в ТД, их две ст.136 ТК РФ.

То, что вы документы сдали в сентябре 2019 не влияет на то, что назначат вам пособие по уходу за ребенком до полутора лет только с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, в вашем случае, это следующая дата после окончания отпуска по БиР, т.е. с 13.11.2019, от этой даты и применяйте сроки, установленные ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006.

Единственное, документы сдали слишком рано, и если у ребенка есть отец, и он предоставлял справки с места работы (службы) или из соцзащиты по месту регистрации (проживания, пребывания), то могут возникнуть проблемы с тем, что справка была взята до окончания отпуска по БиР, и проверяющей инстанции, в данном случае территориальному ФСС потребуется справка от отца ребенка о том, что он отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и пособие по уходу за ребенком до полутора лет не оформлял и не получал, датированную более "свежей" датой, которая ближе к окончанию отпуска по БиР.

Это на всякий случай, но может и не возникнуть такой проблемы.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 26 ноября 2019, 00:32
0

Вам не выплатят пособие по уходу за ребенком до полутора лет раньше даты, когда наступил страховой случай, а это после отпуска по БиР и с даты начала отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, не смотря на то, что вы документы подали в сентябре 2019.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

24 ноября 2019, 21:56,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика