Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Как получить справку о доходах от бывшего работодателя для расчета оплаты нового больничного по беременности и родам?

Саратовская обл.трудовые отношения

Проблема
Юлия - Юлия - 9 декабря 2019, 12:08
0

Добрый день, помогите разобраться в ситуации. Работала в организации. Там ушла в один декрет и из него в другой. Перед выходом в первый декрет по взаимному соглашению сторон ушла на месяц раньше в декрет, взяла отпуск за еще не отработанное время - авансом. Затрудняюсь правильно назвать этот отпуск, но смысл такой - что после выхода из декрета, я должна была его отработать. Выплаты по данному отпуску были мне произведены. Это был 2012 год. Не выходя из первого декрета я ушла во второй, и не дожидаясь срока выхода на работу, за месяц до окончания декрета, я написала заявление на увольнение в 2018 году. Меня уволили, но аргументируя тем, что передо мной числится долг за не отработанный отпуск, документ о доходах за предыдущие периоды не выдали. Устроившись на новую работу, и не имея справки о доходах, мне бухгалтерия говорит, что мои больные листы будут рассчитываться по МРОТу. Верно ли это?

Как мне получить справку от бывшего работодателя?

Как правильно она называется?

Правомерны ли действия работодателя (бывшего)?

Как должен расчитываться больничный на новом месте работы. Мой стаж с 2077 года, с 2012 по 2018 я находилась в декретном отпуске? На новом месте работы расчет зп идет исходя из оклада (МРОт) и остальное - премиальная часть. Выплаты все в белую.

Заранее благодарю.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 декабря 2019, 23:33
0

Здравствуйте!

Не надо писать, что было по взаимному соглашению. Есть закон, и отпуск по БиР предоставляется и оплачивается на основании листка по нетрудоспособности по БиР. Все остальное, все "серые" и "черные" схемы, которые вы придумали с работодателем это ваши риски и ваша ответственность, и лишняя информация.

Авансом отпуска оплачиваемые не представляются, отпуск предоставляется за Рабочий год. 

Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015и так далее. 

Ваш Рабочий год изменился из-за отпусков по уходу за ребенком до 3 лет (первый страховой случай, второй страховой случай).

Как выглядит теперь ваш Рабочий год это должны вам сказать у работодателя либо кадровики, если кадровиков нет, то бухгалтерия.

Такой расчет вашего Рабочего года, когда из декрета в декрет он сложный, я точно не буду его делать в рамках сайта, да и чтобы сделать корректный расчет, нужны точные даты отпусков по материнству, и нужно понимать, за какой Рабочий год вам предоставили оплачиваемый отпуск (который вы называете авансом).

Вы находились в отпусках по материнству, но закон предоставляет вам заменить года ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам и\или в отпуске по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. И не важно, что на расчетный период приходится только часть указанных отпусков.

И ФСС в своем письме от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 разъяснил:

Исключением является случай, когда в годах, предшествующих расчетному периоду, работник также был в отпуске по беременности и рода и\или отпуске по уходу за ребенком, назовем это, из «декрета в декрет». В таком случае замена может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

У бывшего работодателя запросите справку по форме 182н за 2 года к году первого страхового случая, т.е. отпуска по БиР первого. Запросите копии приказов на отпуска по БиР (первый, второй), отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (первый, второй), и дата выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (первый, второй), если не выходили, то пусть выдадут справку о том, что вы из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (первый, второй) не выходили на работу.

Если не предоставите эти документы, то расчеты пособий по нетрудоспособности, по материнству вам будут делать из МРОТ.

Юлия - Юлия - 29 января, 16:23
0

Виктория, можете немного прояснить ситуацию: кратко если с 2012 по 2018 я находилась без ыфхода на работу в двух декретах (из декрета в декрет), а официально устроилась в середине 2019 года и работаю по сей день, могу ли я взять в расчет года предшествующие первому декрету? 2011 -20010?

Мне бухгалтер говорит, что может вхзять только 2018 и 2019 годы. 2018 можно заменить на год до декрета, а 2019 год взять мой заработок за полгода в этой организации и поделить на 365 дней. Я считаю данный расчет неверным.

Помогите пожлуйста.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 января, 17:34
0

Вы в 2012 по 2018 находились из декрета в декрет, вы в эти года состояли в трудовых отношениях. Уволились вы в 2018 году.

Новые трудовые отношения с  середины 2019 года.

Если у вас новый страховой случай в 2020 году, то для расчета должны брать 2018 и 2019 года.

Однако, в 2018 году у вас был отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Вы находились в отпусках по материнству, но закон предоставляет вам заменить года ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам и\или в отпуске по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. И не важно, что на расчетный период приходится только часть указанных отпусков.

И ФСС в своем письме от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 разъяснил:

Исключением является случай, когда в годах, предшествующих расчетному периоду, работник также был в отпуске по беременности и рода и\или отпуске по уходу за ребенком, назовем это, из «декрета в декрет». В таком случае замена может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

Заменить вы можете только 2018 год, а 2019 год, где у вас сначала не было трудовых отношений, а потом появились новые трудовые отношения, вы заменить не имеете права.

2019 год вы не имеете право заменить.

 И да, возьмут 2019 год (это один из двух годов), и будут заработок, какой был в этом году и разделят на 365 дней.

А вообще, по закону берут два года и делят на 730 или 731 калдней, в зависимости от количества календарных дней в этих двух годах.

Из расчеты только исключают календарные дни, которые приходятся на листки по нетрудоспособности, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Из календарного года не исключаются те дни, когда вы не работали, т.е. не состояли в трудовых отношениях, это ваша личная проблема.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 декабря 2019, 23:41
0

Обращайтесь к бывшему работодателю с заявлением, не смотря на то, что вы уволенный работник, вам обязаны выдать документы, связанные с вашей трудовой деятельностью у работодателя, в период, когда вы состояли в трудовых отношениях.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику документы, связанные с работой ст.62 ТК РФ.

И как вы поняли, вам кроме справки по форме 182н нужно запросить документы по отпускам по материнству, которые были, когда вы работали у бывшего работодателя, иначе, вы не сможете произвести замену годов, и новый работодатель будет делать расчет пособий из МРОТ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 декабря 2019, 00:16
0

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

9 декабря 2019, 12:08,
11 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика