Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Хотят наложить штраф за то, что, находясь на больничном, я не прошел профилактический медицинский осмотр. Правомерно ли это?

Липецкая обл.здоровьетрудовые отношенияштрафы

Проблема
Анонимно 13 марта, 01:08

Я сотрудник ФСИН. С мая 2019 года по март 2020 года я находился на больничном с тяжёлым переломом ноги и поэтому не прошёл ежегодный профилактический медицинский осмотр в 2019 году.

Теперь на службе хотят за это наказать меня и непосредственного моего начальника административным штрафом. 

Законно ли это? И мог ли я, находясь на больничном, в 2019 году пройти профилактический медицинский осмотр? 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 марта, 18:55
0

Здравствуйте!

Нет в трудовых отношениях понятия - штраф.

Есть удержание из заработной платы. У вас конечно, силовая структура, но если брать ТК РФ, то удержания из зп в случаях, которые перечислены в ст.137 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0b97a8e40bb5179ac150db9bb34324c945278f2d/.

А так же, есть удержания в случае матущерба со стороны работника, например, можете посмотреть вот эту проблему марта 2020:

https://taktaktak.ru/problem/38542 Имеет ли право работодатель не оплатить медкомиссию и больничный?

И еще один момент, у вас была травма, вы находились на больничном, это страховой случай, это уважительная причина отсутствия на рабочем месте.

А поэтому, пройти медосмотр вы должны были после выхода с больничного.

Кстати, например, работник (сотрудник) не должен нарушать режим предписанный врачом.

Законы ФСИН я не буду открывать, хотя эти законы не могут идти в разрез с ТК РФ, за некоторым исключением, с учетом того, что это именно силовая структура, сама служила в органах внутренних дел кадровиком.

Но, если вдруг вам какой-то "штраф", хотя видимо, речь идет о невыплаты премии или снижении премии, то рекомендую оспорить это, обратившись сначала к вышестоящему начальству, а потом и в суд.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 марта, 19:03
0

У вас уважительная причина, по которой вы не прошли этот медосмотр, т.к. не могли даже физически это сделать.

И не имели права нарушать режим предписанный вам врачом. 

В данной ситуации вы ничего не нарушили, а вашу начальство высказывает свое субъективное отношение к ситуации, возможно, это связано с тем, что вы целый год отсутствовали на службе, и от вас просто теперь хотят избавиться, и хотят найти предлоги.

И на текущий момент, нет оснований, чтобы у вас что-то удерживать из зп, и вы не нанесли матущерба работодателю.

Возможно, сначала вас захотят привлечь к дисциплинарной ответственности, объявить какое-то дисциплинарное наказание, а потом это даст право не выплатить премию или снизить ее, но это тот случай, когда рекомендую, оспорить это в плоть до суда.

А пройти медосмотр вы теперь должны после выписки с бл.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 13 марта, 19:04
0

С больничного листа работника (сотрудника) нельзя отозвать на какой-то медосмотр, это незаконно.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

13 марта, 01:08,
7 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика