Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Возможно ли получить "путинские выплаты" при регистрации у нотариуса соглашения на выплату алиментов между супругами, находящимися в браке?

Санкт-Петербургдокументысубсидии и льготыалименты

Проблема
Анонимно 16 мая, 16:41

Здравствуйте. Возможно ли получить выплаты по "путинскому" пособию при регистрации у нотариуса соглашения на алименты в браке, ребенку 1.4. 

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 мая, 21:49
0

Здравствуйте!

Установлен порядок обращения за назначением ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, которую называют «Путинская», подробно об этой выплате в трех Алгоритмах на нашем сайте:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2020/04/putinskie-vyiplatyi-na-rebenka-obo-vsem-chto-vas-volnuet-algoritm-ot-eksperta-tak-tak-tak-chast-1/ «Путинские» выплаты на ребенка: обо всем, что вас волнует. Алгоритм от эксперта «Так-так-так» (часть 1)

https://taktaktak.ru/blog/posts/2020/04/putinskie-vyiplatyi-na-rebenka-obo-vsem-chto-vas-volnuet-algoritm-ot-eksperta-tak-tak-tak-chast-2/ «Путинские» выплаты на ребенка: обо всем, что вас волнует. Алгоритм от эксперта «Так-так-так» (часть 2)

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2020/04/putinskie-vyiplatyi-na-rebenka-obo-vsem-chto-vas-volnuet-algoritm-ot-eksperta-tak-tak-tak-chast-3/ «Путинские» выплаты на ребенка: обо всем, что вас волнует. Алгоритм от эксперта «Так-так-так» (часть 3)

Что включают в доход?

   При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты должны учитываться все выплаты, предоставляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации, за исключением выплат, перечисленных в части 2, 2.1, 2.2 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ:

- суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом;

- доходы членов семьи, признанных безработными. К  указанным доходам относятся доходы, перечисленные в пункте 1 части первой ст.4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ (Федеральный закон от 24.04.2020 N 125-ФЗ);

-  суммы ежемесячных выплат, осуществленных в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ.  Эта норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г. (Федеральный закон от 24.04.2020 N 125-ФЗ).

Правомерен ли отказ в ежемесячной выплате, если один или оба члены семьи не работают, т.е. не имеют дохода?

Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ не содержит условия об отказе в получение ежемесячной выплаты, если члены семьи не трудоустроены.

В качестве доказательства отсутствия трудоустройства гражданин может предоставить:

- оригинал трудовой книжки;

- справку из службы занятости о постановке на учет в качестве безработного;

- сведения о трудовой деятельности по форме СТД-ПФР:

- из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;

- из Пенсионного фонда Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;

- с сайта Госуслуг https://www.gosuslugi.ru в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Если член семьи призван на военную службу, то предоставляется справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 мая, 22:43
0

При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме п.1 ст.4 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

4) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

5) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 18 мая, 21:59
0

Так, что отсутствие дохода не может быть препятствием для оформления ежемесячной выплаты.

И, как доход, можете предоставить документ об алиментах.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

16 мая, 16:41,
4 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика