Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Ежемесячные выплаты ("путинские") на 1 ребенка: нужен ли доход отца, если мы не регистрировали брак официально?

Новосибирская обл.детидокументысубсидии и льготысемьяфинансы

Проблема
Анонимно 29 марта, 08:37

Здравствуйте.

В свидетельстве о рождении будут указаны оба родителя, т.е. отцовство подтверждено.

Пытаюсь найти ответ на вопрос на вашем сайте, нашла несколько противоречивую информацию

В подобном же вопросе консультанты отвечают, что документы отца не требуется, так как он официально не является членом семьи

https://taktaktak.ru/problem/39886

И тут же в этом же примере консультант прилагает ссылки на статьи вашего сайта, https://taktaktak.ru/blog/posts/2020/04/putinskie-vyiplatyi-na-rebenka-obo-vsem-chto-vas-volnuet-algoritm-ot-eksperta-tak-tak-tak-chast-1/

где говорится что оба родителя, даже если брак не зарегистрирован, должны подать справки о доходах.

Имеем ли мы право на "путинские" выплаты в связи с рождением первого ребёнка, если наш брак не зарегистрирован? Мой доход официально ниже прожиточного минимума, так как я последний год не работала, а у отца ребенка официальная заработная плата выше 100 000 руб. (это его личная зарплата, распоряжается которой он по своему усмотрению, часть средств достаётся и мне, но не всё).

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 марта, 08:48
0

Здравствуйте!

Информация не противоречивая, а в закон были внесены изменения.

Имеет ли право социальная защита требовать справку о доходах отца ребёнка, если родители не проживают вместе, и не зарегистрирован брак между нами?

Согласно части 11 статьи 4 Федерального закона N 418-ФЗ в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:

- лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица, лишенные родительских прав;

- лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети (Федеральный закон от 24.04.2020 N 125-ФЗ).

Таким образом, исходя из изменения в законе с 24.04.2020, т.к. в состав семьи учитываются супруг (супруга) гражданина в связи с рождением (усыновлением) ребенка, у которого гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, то если брак не зарегистрирован, т.е. не является супругом (супругой), то в состав семьи эти лица учитываться не будут.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 марта, 09:33
0

 В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети п.10 ст.4 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

(часть 10 в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 125-ФЗ)

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

29 марта, 08:37,
1 месяц назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).