Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Как рассчитать оплату больничного в районах Крайнего Севера?

договорытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 19 июня, 00:18

По договору оклад 8992 и это ниже МРОТ. Должны ли платить МРОТ с северными и районными, и сколько минималка выходит? И как рассчитать больничный, если на предприятие только устроился и нет справок за последние 2 года, но страховой стаж при выписке с Пенсионного фонда 2 года 10 месяцев.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 июня, 18:58
0

Здравствуйте!

Там, где есть РК, то МРОТ должен быть с РК, а вот процентная надбавка не учитывается, такого условия в законе нет.

Изменения в закон вступили в силу с 19.06.2020, именно в этой части вопроса.

Предлагаю вам информацию предоставленную из правовых систем Гарант и консультант плюс:

1. Законодатель уточнил, как считать пособие из МРОТ в местностях с особыми климатическими условиями

Федеральный закон от 8 июня 2020 г. N 175-ФЗ

Внесены поправки в Закон об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в части порядка расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком из МРОТ.

Напомним, что согласно ч. 1.1 ст. 14 указанного закона в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ, установленному на день наступления страхового случая.

До недавнего времени многочисленные споры вызывал вопрос о том, как определять размер пособий в местностях с особыми климатическими условиями, где применяются районные коэффициенты. Согласно п. 11.1 Положения об особенностях порядка исчисления пособий в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из МРОТ размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.

Специалисты ФСС России последовательно трактовали эту норму таким образом, что районный коэффициент применяется не к МРОТ, а к уже исчисленному из МРОТ размеру пособия. Так, например, в письме Фонда от 17.12.2018 N 02-11-03/17-02-468ОП отмечается, что только в случае, если пособие было рассчитано из МРОТ, на исчисленный размер пособия должен быть начислен районный коэффициент, в остальных случаях районный коэффициент уже учтен в фактическом заработке расчетного периода. Увеличение же рассчитанного из МРОТ среднего дневного заработка на районный коэффициент на этапе его сравнения с фактическим средним заработком застрахованного лица, исчисленным за расчетный период, законодательством не предусмотрено.

Арбитражные суды, со своей стороны, раз за разом признавали такое толкование ошибочным. ВАС РФ, а вслед за ним и ВС РФ неоднократно указывали, что районный коэффициент подлежит применению на первом этапе исчисления пособия - исчислении среднего дневного заработка, в связи с чем при определении размера пособия работнику исчисление среднего заработка должно производиться из минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента.

И вот теперь наконец данный спор разрешен на законодательном уровне. Новая редакция ч. 1.1 ст. 14 Закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предусматривает, что в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, средний заработок в расчете за полный календарный месяц необходимо сравнивать с МРОТ, установленным с учетом этих коэффициентов.

Пример

Нетрудоспособность продолжительностью 15 календарных дней наступила в январе 2020 года. Районный коэффициент - 1,5. МРОТ - 12 130 руб. Пособие положено за весь период в размере 100% среднего заработка. Фактический заработок за 2018-2019 годы с учетом районного коэффициента - 295 000 руб.

Фактический средний дневной заработок = 295 000 руб. : 730 = 404,11 руб.

Минимальный средний дневной заработок = 12 130 руб. х 1,5 х 24 : 730 = 598,19 руб.

Второе значение больше, поэтому пособие рассчитывается из него. Размер пособия составит:

598,19 руб. х 100% х 15 к. д. = 8972,85 руб.

Закон вступает в силу 19 июня 2020 года.

2. С 19 июня при расчете пособий нужно учитывать районные коэффициенты, сравнивая зарплату с МРОТ

Опубликованы поправки к Закону о страховании на случай нетрудоспособности. Изменения коснулись правил, по которым зарплату сравнивают с величиной МРОТ для определения среднего заработка и расчета пособий:

- по больничному;

- беременности и родам;

- уходу за ребенком.

В районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к зарплате, с 19 июня сумму оплаты труда нужно будет сравнивать не с "чистым" МРОТ, а с показателем, увеличенным на эти коэффициенты.

Таким образом, закреплен судебный подход. Напомним, что ФСС настаивал на другом подходе: зарплату нужно сравнивать с МРОТ без учета районных коэффициентов.

Следует иметь в виду, что до конца 2020 года действует особый порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности.

Документы: Федеральный закон от 08.06.2020 N 175-ФЗ

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 июня, 19:06
0

И обратите внимание, что МРОТ 12130 рублей.

В МРОТ нельзя включать по состоянию на 01.01.2020:

- премии к праздникам и юбилейным датам, так как они имеют социальный характер и не считаются оплатой труда, как и все премии, которые не являются частью системы оплаты труда (Постановление Верховного Суда РФ от 10 февраля 2020 г. N65-АД20-1);

- оплата за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (Постановление КС РФ от 11.04.2019 N 17-П). Исключение: прием сотрудника только для работы в ночное время;

- доплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями, так как это дополнительная гарантия (Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П, Определение Конституционного Суда РФ от 27.02.2018 N 252-О-Р, Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации № 4-ПВ17) - районный коэффициент, процентная надбавка;

- доплату за совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ст.60.2 ТК РФ (Постановление КС РФ от 16.12.2019 N 40-П);

- зарплата внутренних совместителей, так как ее выплачивают в рамках отдельного трудового договора (Письмо Минтруда России от 05.06.2018 N 14-0/10/В-4085);

- квартальная, годовая премия не может компенсировать зарплату менее МРОТ, т.к. будет учитываться только в месяце, в котором она начислена  (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 июня 2018 г. N 14-0/10/В-4085);

- выплаты, которые субъект Федерации запретил включать в расчет МРОТ. Например, в г. Москве запрещено включать в МРОТ доплату за вредную и опасную работу.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 июня, 19:12
0

А если ваш должностной оклад 8000 рублей.

То именно его будут сравнивать с МРОТ 12130 (ст. 1 Федерального закона от 27.12.2019 N 463-ФЗ).

Коэффициент и процентную надбавку за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях надо начислять сверх минимальной зарплаты, а не включать в нее. Так постановил Конституционный Суд.

Если к вашему должностному окладу в 8000 нет никаких доплат, которые можно включить для сравнения с МРОТ, то ваш работодатель нарушает закон.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт

Комментарий удалён

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 июня, 19:32
0

Опять же, это я вам объяснила, как делается расчет пособий из МРОТ.

Но, в остальном, расчет пособий по нетрудоспособности и по материнству не изменился ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Т.е. берут зп за два года к году события.

Например, если страховой случай в 2020 году, то зп берут за 2018 и 2019 года, если вы в эти года работали у других работодателей, то со всех мест нужно предоставить справку по форме 182н.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

19 июня, 00:18,
3 месяца назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика