Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Начисление декретных выплат при смене работодателя

субсидии и льготытрудовые отношения

Проблема
Анонимно 29 октября, 17:52

Добрый день! С января 2019 нахожусь в декретном, далее в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас решила сменить работодателя и выйти работать в другую организацию. Планирую уйти в очередной декрет в 2021 году. Как мне будут считать декретные выплаты? Смогу ли я предоставить справки 2-НДФЛ с прошлой работы и написать заявление о переносе лет для выплат, чтобы для расчёта пошли 2017 и 2018 года? Спасибо.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 октября, 15:23
0

Здравствуйте!

Eсли работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам и\или в отпуске по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. И не важно, что на расчетный период приходится только часть указанных отпусков.

И ФСС в своем письме от 30.11.2015 № 02−09−11/15−23247 разъяснил:

Исключением является случай, когда в годах, предшествующих расчетному периоду, работник также был в отпуске по беременности и рода и\или отпуске по уходу за ребенком, назовем это, из «декрета в декрет». В таком случае замена может быть произведена на годы, непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия ст.14 ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Вам необходимо со всех мест работы предоставить справки по форме 182н.

И обязательно написать заявления на замену годов, иначе, пособия по материнству вам рассчитают из МРОТ, с учетом того, что у вас нет заработка в 2 года к году события, т.к. вы находились в отпусках по материнству за первым ребенком.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 октября, 15:30
0

Предоставляют не справки 2НДФЛ, а справки по форме 182н. Вам нужно эти справки предоставить перед первым отпуском по БиР, для ситуации из декрета в декрет.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

29 октября, 17:52,
1 месяц назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика