Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 39 504
№ 39 504
РЕШЕНО

Как договориться о графике работы с директором?

Могу ли я попросить директора установить мне сменный график, если она перевела нас на график 5/2 со смещенным выходом на работы с замещением недостающего сотрудника?

15 ответов

Здравствуйте!

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия ст.57 ТК РФ:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором ст.100 ТК РФ.

Открывайте свой трудовой договор и читайте, что у вас указано про режим труда и отдыха.

Если вы пишите, что вас перевели на пятидневную рабочую неделю, это означает, что вы подписали допсоглашение к ТД ст.72 ТК РФ.

А это означает, если вы хотите изменить режим труда и отдыха на сменный график ст.103 ТК РФ:

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг, 

то вам нужно именно договариваться, и работодатель не обязан удовлетворить ваше заявление с просьбой.

Другое дело, если вас переводили на пятидневную неделю, то это могли сделать:

1. Либо по соглашению сторон ст.72 ТК РФ;

2. Либо с соблюдением ст.74 ТК РФ.

Вы имеете право требовать, чтобы работодатель соблюдал процедуру изменения определенных условий трудового договора, установленную ст.74 ТК РФ:

  1. Должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства) и другие, которые работодатель укажет в уведомлении;
  2. Уведомление работодатель выдает работнику под подпись, при чем, не позднее, чем за два месяца до введения новых условий;
  3. Если работник не согласен с изменениями определенных условий трудового договора, то работодатель обязан ему предложить другую работу - как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу;
  4.  И только при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ;
  5. Изменение определенных условий трудового договора исключает изменение трудовой функции, т.е. перевода на другую работу (должность).

Хотя, нужно помнить, что в случае отказа от изменений определенных условий трудового договора (исключение составляет изменение трудовой функции, т.е. перевод на другую работу (должность)), вы будете уволены по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.

И теперь, если вы уже подписали допсоглашение к ТД об изменении режима труда и отдыха на пятидневную неделю, изменить режим труда и отдыха вы можете только по соглашению сторон, в ТК РФ нет никаких исключений, чтобы работники могли выбирать режим труда и отдыха, какой им удобен.

доброго вечера,нет за два месяца директор не оповестил,и работаем мы три человека -повара в день ,2-человека -7.00,1 человек-11.00,и тот повар кто к 11.00 идет на выкладку товара в разных категориях: молоко,туалетная бумага и.т.д. после того как 2 повара уходят,а работают они на 2 разных способа готовки(печет хлеб,горячий стол) оставшийся повар замещает двоих,еще и отпускает мясо,сыр,колбасу,свежаю рыбу. назыывается линейка в супермаркате.вот такая ситуация

Вывод - подайте заявление на изменение вашего режима труда и отдыха на сменный график, но если работодатель вам откажет, то это его право и это законно.

Я вам объяснила, что изменить режим труда и отдыха могли двумя способами:

1. По соглашению сторон ст.72 ТК РФ;

2. В соответствии с процедурой ст.74 ТК РФ.

Если это было по соглашению сторон ст.72 ТК РФ, то это тоже законно, и вы подписали допсоглашение к ТД. И теперь вы работаете пятидневку.

А изменить режим труда и отдыха на сменный, теперь возможно только по соглашению с работодателем, если вам откажут, то это законно, у работников нет права выбирать себе режим труда и отдыха.

На, что есть у работников право и то для отдельных категорий, читайте наш Алгоритм:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/09/perechen-kategoriy-rabotnikov-kotor/  Кто может отказаться от командировок и сверхурочной работы? Трудовое право

Я не очень поняла фразу "с замещением недостающего работника"?

Если работники работают еще за другого работника, то это должно быть оформлено и оплачено.

1. Совмещение ст.60.2 ТК РФ - с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Вы в течение своего рабочего дня выполняете еще эту допработу, за допоплату. Допоплата зависит от сложности, объема работ, устанавливается по соглашению сторон, границы нижние и верхние в оплате в законе не установлены.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

И это оформляется:

1. Заявлением о согласие выполнять допработу;

2. Допсоглашением к ТД (ст.72 ТК РФ), т.к. здесь изменены определенные условия ТД;

3. Приказом.

2. Совместительство ст.60.1 ТК РФ - работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст.284 ТК РФ).

Оплата труда за фактически отработанное время по ставке, на которую вас приняли.

Кстати, совместительство оформляется:

1. Приемом на работу по трудовому договору, т.е. заключают еще один ТД уже по этой должности, где указывается, что это работа на условиях внутреннего совместительства;

2. Издается приказ о приеме на работу по совместительству;

3. Запись в ТК делается по вашей просьбе.

И еще один момент, если вас график не устраивает, то есть один вариант - перейти на неполное рабочее время ст.93 ТК РФ.

Тем более, некоторым категориям работников, работодатель не имеет право отказать в установлении неполного рабочего времени ст.93 ТК РФ, работодатель обязан установить неполное рабочее время:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Это может быть неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, либо неполный рабочий день с неполной рабочей неделей.

Вы можете указать в заявление, чтобы вам установили неполное рабочее время на какой-то период, даже лучше, чтобы установили именно на какой-то период времени,  чтобы вам не установили такую работу на постоянной основе, иначе, потом будут трудности, чтобы вернуться на полный рабочий день.

Минус такой работы то, что оплата будет за пропорционально отработанное время. Зато эта работа не влияет на стаж, и на продолжительность отпуска, хотя, влияет на размер пособий по материнству, эта информация важна для женщин, которые собираются уходить в ближайшее время в отпуска по материнству.

Здравствуйте!

Для мониторинга эффективности помощи на сайте - просьба ответить на вопрос: помогли ли Вам данные рекомендации в решении опубликованной проблемы?

да помогли,но работадатель не пониает и боится ,кодая прошу все договора и доп.соглашения.для себя я решила расстаться с ними

Но, просьба договора, допсоглашений, копий приказов и даже вашей трудовой книжки, это обычная просьба, никого напугать она не может.

Хотя, это ваше право поменять работодателя.

Удачи!

доброго дня,огромное спрасибо я все поняла,попросила выдать мне мои доп.соглашения и т.д.,но пока все на своем местеТак хе 1 повар крутится с утрас?.)) до 11.00 между двух огней,и так же идет на выкладку товар в зал. как только я получу свои документы,я поставлю условия о выплате мне той суммы ,которая должна быть оплачена.В период ковида все боятся остаться без работы и молчат,хотя по прежнему выкупают просроч.товар,не риализованный не понашей вине.Обязательно из своих грошей переведу на развитие сайта,мне это надо,значит ваша помощь понадобится еще кому то. вот график работы поваров 4 человека,судите сами.Благодарю и не прощаюсь

IMG-20201029-WA0003.jpg

Спасибо за обратную связь. И да, я прекрасно понимаю, что значит, остаться без работы особенно в этот период, когда безработица выросла по всем регионам.

 Сейчас вы получили консультацию, и понимает, в чем нарушаются ваши права. И это уже ваше право действовать дальше или не рисковать работой.

И повар должен исполнять свои ДИ, а не ДИ еще по другим работам, вакансиям. И тем более, никто из работников не обязан выкупать просроченный товар. Кстати, у любого юрлица бухгалтерия закладывает всегда на потери.

И я всегда пишу, есть ситуации, когда нельзя молчать, а с чем-то можно смириться, чтобы не остаться без работы в тяжелый период не просто для одного отдельного юрлица, а в тяжелый период, который сейчас везде в любом регионе. А пособие по безработице очень скромное, которое не решит проблемы, которые возникают с отсутствием работы,  и выплачивают его в течение 6 месяцев, могут продлить, но это еще на 3 месяца,

И, конечно, обращайтесь за помощью.

Удачи!

У вас должность - повар-продавец?

Ну, ваш работодатель здесь схитрил. Я не буду начинать новую консультацию, т.к. это уже вообще другая тема и другая консультация. Но, это неправильный подход, Роструд вообще это считает незаконным. И делается это, чтобы не платить работнику за исполнение ДИ своем по другой работе (должности). 

Если коротко, есть провар, а есть продавец, это разные ДИ, разные профессиональные стандарты, и то, что сделал ваш работодатель, объединив в одну должность (профессию), это сделано, чтобы не платить ДИ по другой должности (работе, профессии). 

И, видимо, повар это ваша основная деятельность, а продавец это дополнительные обязанности.

В общем, информацию о том, как можно договориться с работодателем с графиком работы, я вам объяснила. И пока вы не будете действовать, и ваш выбор я уважаю, т.к. остаться без работы сейчас это создать себе и своей семье сложности.

Как только вы решитесь действовать – обращайтесь, в зависимости, как у вас будет складываться ситуация, вам будет предоставлена консультация и рекомендации.

Удачи!

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое