Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Отпуск после декрета. Положены ли отпускные?

Костромская обл.детидокументысемьятрудовые отношенияфинансы

Проблема
Анонимно 19 февраля, 16:07

Добрый день.
Ушла в отпуск по беременности и родам с 22.12.2017 по 10.05.2018.

01.06.2018 перевели в новую организацию.

Заявление о декрете написано с 10.05.2018 по 08.03.2021.

Положены мне отпускные за 18, 19, 20, 21 годы?

В данный момент пишу заявление на увольнение по собсвенному желанию.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 февраля, 16:23
1

Здравствуйте!

Отпускные всегда положены, если это оплачиваемый отпуск ст.115 ТК РФ, а не отпуск без сохранения зп ст.128 ТК РФ.

А вот другое дело, что вы пишите, что 01.06.2018 вас перевели в другую организацию, т.е. это обязательно происходит через увольнение.

А значит, когда вас уволили от одного работодателя, то при увольнении вам обязаны были выплатить расчет:

— Оплата за фактически отработанное время в расчетном месяце (ст. 136 ТК РФ), у вас это было пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком до полутора лет на дату увольнения;

— Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Если при увольнении из этого юрлица вам расчет не был выплачен, а я имею в виду именно компенсацию за неиспользованный отпуск ст.127 ТК РФ, то вы должны были обращаться в суд.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если вы в суд не обратились, а прошло уже 3 года, то вам уже никто не выплатит компенсацию за неиспользованный отпуск ст.128 ТК РФ, которая образовалась на дату увольнения 01.06.2018.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 февраля, 16:28
0

Когда вас приняли на работу в новое юрлицо, я так понимаю, с 01.06.2018, то это уже другой работодатель, и здесь у вас с 01.06.2018 начинается новый рабочий год.

Отпуск предоставляется за конкретный рабочий год. Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее. 

Вас приняли в новое юрлицо с 01.06.2018. Ваш Рабочий год с 01.06.2018 по 31.05.2019, с 01.06.2019 по 31.05.2020, с 01.06.2020 по 31.05.2021.

Однако, к сожалению, вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с 01.06.2018 по 08.03.2021.

А это означает, что ваш Рабочий год совсем другой, т.к. ст.121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Т.е. ваш Рабочий год в новом юрлице начнется только с 08.03.2021, когда у вас закончится отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Ваш Рабочий год был бы с 08.03.2021 по 07.03.2022.

Только в этом Рабочем году вы не отработаете ни одного дня, а значит, и права на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении из этого юрлица у вас никакого нет, т.к. нет стажа в этом юрлице, вы полностью с даты перевода находились в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 февраля, 16:33
1

Вывод:

1. Когда увольнялись из прежнего юрлица, то вам должны были произвести расчет, и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Уволились вы 01.06.2018, сроки для обращения в суд ст.392 ТК РФ вы пропустили. Хотя сроки для обращения в суд можно восстановить, но я не думаю, что вы найдете уважительные причины на период в три года.

2. Когда вас приняли в новое юрлицо, вы сразу же оформили отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. А значит, ваш новый Рабочий год начнется только после выхода из этого отпуска ст.121 ТК РФ.

Поэтому, в этом новом юрлице при увольнении, которое происходит сейчас, у вас нет права на компенсацию за неиспользованный отпуск:

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/08/12444/ Учимся правильно рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск и проверяем работодателя

http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/08/12470/ За какой период работы выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении?

3. И конечно, вы вряд ли докажите, например, что прежний работодатель и новый работодатель это один и тот же работодатель, если это не указано в регистрационных документах в налоговой инспекции.

К сожалению, если вы не получили компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении от одного юрлица, и сроки  для обращения в суд пропущены, то в новом юрлице вы не отработали необходимых хотя бы 15 калдней, чтобы иметь право на компенсацию за неиспользованный отпуск.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 19 февраля, 16:36
1

Совсем простым языком - отпускные за 2018, 2019, 2020 и 2021 года вам не положены, потому что вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет это период, который не входит в стаж для отпускных ст.121 ТК РФ.

И, единственное на что вы могли претендовать, это когда уволились от первого работодателя, вот там вам должны были выплатить расчет, но этот расчет на 01.06.2018 год.

Но, сроки для обращения в суд вы пропустили. А уважительные причины на срок в 3 года вы вряд ли найдете, чтобы обратиться в суд и требовать от предыдущего работодателя компенсацию за неиспользованный отпуск. 

Уважительные причины в трудовых спорах прилагаю.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

19 февраля, 16:07,
4 месяца назад
Рейтинг: 20

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).