Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 40 925
№ 40 925
РЕШЕНО

Как получить оплату за переработку, если при увольнении не написано соответствующее заявление?

Здравствуйте!

28 декабря уволился с работы по собственному желанию, отработав год полностью с перерывом на оплачиваемый отпуск. О том, что надо писать заявление на получение переработки (выплачивается 1 раз в год), я не знал.

При подписании обходного листа в бухгалтерии задавал этот вопрос, сказали денег нет, так как год закрыли, выплатим в январе или феврале. Меня это не смутило, так как до этого так и было, переработка выплачивалась за прошедший год в начале нового.

Сегодня, позвонив бывшему работодателю, мне был дан ответ "ты заявление не писал, какая переработка?" По ведомостям, которые у них, переработка учитывались, и расписывался за количество часов я каждый месяц.

Знаю, что есть 3 месяца на подачу иска по таким вопросом. Есть смысл обращаться в суд или сам виноват, что не написал заявление о выплате за переработку?

9 ответов

Здравствуйте!

Я даже не понимаю, что за заявление об оплате переработки. 

Если речь идет о сверхурочной работе, то, во-первых, работник привлекается к этой работе по инициативе работодателя ст.99 ТК РФ. 

Во-вторых, сверхурочная работа должна оформляться, обязательно заявление работника ст.99 ТК РФ, в табеле учета рабочего времени должно быть указано, сколько часов отработали реально ст.91.

В-третьих, сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере ст.152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. 

Оплачивают сверхурочную работу при выплате заработной платы, т.е. ежемесячно, если у вас суммированный учет, то выплата производится по окончании учетного периода, учетный период может быть от 1 месяца до 1 года ст.104 ТК РФ. 

Никаких заявлений работник не пишет на оплату сверхурочной работы.

Вопросы:

1. Ваш режим труда и отдыха, как вы работали?

2. Сверхурочная работа оформлялась официально?

Если вы работали без оформления сверхурочной работы, то вам теперь только в суд, т.к. по документам у работодателя такой работы нет, и в суд он предоставит именно эти документы.

А, чтобы обратиться в суд, вам нужно иметь доказательства, по каждому рабочему дню, где вы работали сверхурочно, и доказать еще и количество часов, сколько вы отрабатывали реально. Если таких доказательств у вас нет, то в суд вы придете с рассказом, и ни один суд этот рассказ не примет.

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

 За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

График был 2/2, 3/3. Привлекался в основном не после работы, а по выходным дням, оформлялось это официально, с приказом ознакамливали, расписывался в нем, но лично у меня нет таких бумаг. Табель учёта времени они вели, и 1 раз в месяц я в нем расписывался

Если у вас суммированный учет рабочего времени ст.104 ТК РФ указан в вашем трудовом договоре. И учетный период 1 год, то при увольнении вам должны выплатить работу, которую вы исполняли за пределами нормы рабочего времени, т.е. сверхурочную работу.

Из судебной практики:

1. Как при суммированном учете оплачивать сверхурочные, если сотрудник увольняется до окончания учетного периода?

Дата публикации 10.11.2021

Документ

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 23.09.2021 по делу № 88-20503/2021

Комментарий

При суммированном учете рабочего времени ежедневная и еженедельная норма рабочего времени может не соблюдаться. В этом случае норма определяется за учетный период, который может быть от месяца до года. Если в учетном периоде норма перевыполнена, сотруднику положена оплата сверхурочной работы. Как считать сверхурочные часы, если сотрудник увольняется до окончания учетного периода, рассказали судьи Шестого кассационного суда в определении от 23.09.2021 по делу № 88-20503/2021.

Сотрудник, которому был установлен учетный период – год, уволился 10 июля 2020 года. Судьи посчитали, что норма по производственному календарю пятидневной недели за этот период составила 989 часов, в то время как сотрудник отработал 1017 часов. Следовательно, 28 часов относятся к сверхурочной работе, которую необходимо оплатить по правилам статьи 152 ТК РФ (1017 – 989 = 28).

2. Работник, уволенный до окончания учетного периода, имеет право на оплату сверхурочной работы

Определение Свердловского областного суда от 03.12.2019 по делу N 33-20770/2019

Согласно ст. 99 ТК РФ для работников с суммированным учетом рабочего времени сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Соответственно, подсчет сверхурочных часов и их оплата производится только по окончании учетного периода (см. письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 N 22-2-3363). Некоторые суды делают из этого вывод, что в случае увольнения работника до окончания учетного периода определить, работал ли работник сверхурочно, невозможно, а значит, и права на компенсацию сверхурочной работы он не имеет (см., например, определения Брянского облсуда от 23.10.2018 N 33-3209/2018, Московского горсуда от 28.08.2018 N 33-37723/2018).

Иного мнения на этот счет придерживается Свердловский областной суд. Недавно он рассматривал спор, в рамках которого работник требовал оплаты сверхурочной работы за не полностью отработанный им учетный период. Суд пояснил, что в случае увольнения работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, до окончания учетного периода работник имеет право на компенсацию работы сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Суд посчитал необходимым действовать следующим образом: определить количество фактически отработанных работником часов за время работы в учетном периоде до момента увольнения и сравнить данную величину с нормальной продолжительностью рабочего времени за тот же период. Также Свердловский областной суд указал, что расчет задолженности по оплате сверхурочных работ должен производиться не только из окладной части заработной платы, но и с учетом стимулирующей выплаты.

Точка зрения, согласно которой увольнение работника до окончания учетного периода не освобождает работодателя от обязанности по оплате сверхурочной работы при ее наличии, представлена и в других судебных решениях (см. определения Свердловского облсуда от 20.06.2019 N 33-9654/2019, Забайкальского краевого суда от 28.11.2019 N 33-4483/2019, ВС Республики Башкортостан от 22.05.2018 N 33-9952/2018). Аналогичное мнение высказывают в своих консультациях и специалисты Роструда.

График, который вы указываете, с таким графиком может быть установлен суммированный учет рабочего времени ст.104 ТК РФ. 

Однако, если вы привлекались по выходным дням, то это вообще не сверхурочная работа ст.99, 152 ТК РФ, а привлечение к работе в выходные или праздничные дни это ст.113, 153 ТК РФ, если коротко: ваше заявление, приказ работодателя, в табеле учета рабочего времени ставится отметка, оплата не менее, чем в двойном размере.

Но, что очень важно, оплачивают эту работу не раз в год, а каждый календарный месяц, когда вы работали в выходные дни.

Я уверена, вас обманули. Если вы не брали копии приказов на руки, то приказы могли быть в "черную", и табели учета рабочего времени тоже в "черную" велись. Работу в выходные и праздничные дни выплачивают за календарный месяц в даты выплаты зп, которые указаны в вашем ТД.

Попытайтесь в суд, но если работодатель принесет документы, где нет никаких приказом на работу вас в выходные дни, табели учета рабочего времени, где нет отметки, что вы работали, а у вас нет доказательств по каждому этому рабочему дню, то суд не удовлетворит ваше требование.

И, конечно, если работодатель пусть и в нарушение ТК РФ требует какое-то заявление на оплату работы в выходные дни, то напишите это заявление, подайте его сейчас, и напомните работодателю про сроки обращения в суд, и про ответственность работодателя за невыплату зп и т.п., а также в заявлении укажите, что вы собрали доказательства вашей работы в эти выходные дни и будете обращаться в суд:

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

В суде я заявлю выплату мне материального ущерба ст.236 ТК РФ и возмещение морального вреда ст.237 ТК РФ.

Прошу рассмотреть мое заявление и предоставить мне решение по нему в сроки, которые установлены локальными нормативными актами (далее, ЛНА), определяющими порядок прохождения и рассмотрения документов в организации.

В случае отсутствия данного ЛНА у работодателя, прошу рассмотреть мое заявление в разумные сроки, но с учетом сроков, которые указаны в ТК РФ, с учетом ст.62 ТК РФ – не позднее трех рабочих дней, либо ст.64 ТК РФ - не позднее чем в течение семи рабочих дней, со дня подачи  либо получения данного заявления.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена ст.136 ТК РФ.

А поэтому прошу произвести выплату заработной платы за работу в выходные дни в ближайшую дату выдачи заработной платы.

Все понятно, все доступно, спасибо вам большое

Никаких заявлений работник не пишет на оплату сверхурочной работы, она должна быть оформлена и отображена в табеле учета рабочего времени.

Уволенный работник имеет право на оплату сверхурочной работы, если работает по суммированному учету рабочего времени и у него учетный период 1 год, а увольняется он до окончания учетного периода.

Однако, в суд только с доказательствами по каждому рабочему дню, по количеству рабочих часов, которые вы отрабатывали в эти рабочие дни.

Мое мнение, вас просто обманули, и доказательств вы не имеете, и в суд нет смысла обращаться.

Обращайтесь, рекомендуйте сайт коллегам, знакомым, родственникам.

Удачи!

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.
  6. Обмен электронными документами через сети «Интернет»:

Этот способ будет считаться официальным, если работник работает дистанционно, и это указано в его ТД (исключение, «экстренная удаленка», когда согласие работника не требуется, и вносить изменения в ТД не требуется).

Для заключения, внесения изменений или расторжения документов потребуется наличие у работодателя усиленной квалифицированной электронной подписи. К этим документам отнесены: трудовой договор; допсоглашение к нему; договор о матответственности; ученический договор.

Дистанционный работник сможет подписывать эти документы усиленной неквалифицированной электронной подписью. В остальных ситуациях подойдет любой способ коммуникации, позволяющий зафиксировать факт получения электронного документа, с использованием других видов электронной подписи или в иной форме, предусмотренной коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору и позволяющей обеспечить фиксацию факта получения работником и (или) работодателем документов в электронном виде.

Другой вариант, когда может суд принять обмен через электронную почту между работодателем и работником, если это определенно в ЛНА работодателя, указан электронный адрес работодателя в этом ЛНА. А при приеме на работу, работник предоставляет работодателю свой электронный адрес, и работодатель вносит электронный адрес работника в письменном виде, как официальный адрес, откуда будут поступать работодателю письма, документы и т.п. В каких-то организациях есть корпоративная электронная почта.

Например, ЛНА работодателя  - Положение по кадровому делопроизводству или просто по делопроизводству.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое