Консультация № 41 018
№ 41 018
РЕШЕНО

Можно ли привлечь к дисциплинарному взысканию в период простоя?

Здравствуйте.

Нахожусь в простое по вине работодателя. Получила уведомление о сокращении в связи с ликвидацией 18.04.2022. Также получила уведомление о предоставлении объяснительных.

Видимо, хотят избавиться от меня по отрицательным мотивам через 3 дисциплинарных взыскания.

Можно ли привлечь к дисциплинарному взысканию в период простоя, и могут ли запрашивать объяснительную в этот период?

2 ответа

Здравствуйте!

Да, можно.

Если откроем ст.193 ТК РФ, то в месячный срок привлечения к ДВ не учитываются следующие периоды: время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на учет мнения представительного органа работников.

То есть, время простоя не прерывает срок применения к провинившемуся работнику дисциплинарного взыскания.

И это означает, что работодатель должен соблюдать процедуру ст.192, 193 ТК РФ к работнику, т.е. запросить у него объяснительную, и соблюдать сроки для привлечения к ДВ, а также учесть:

- тяжесть проступка; - обстоятельства, при которых он совершен; - отношение провинившегося к труду; - его предшествующее поведение; - длительность его работы в организации; - возможность применить менее строгое взыскание.

Это же самое указано в Пленуме ВС РФ от 17.03.2004 №2 в пункте 34, что в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока. 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽