Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Предусмотрен ли перерасчет ежемесячного пособия на ребенка 9 месяцев?

детисубсидии и льготыфинансы

Проблема
Анонимно 8 января, 12:48

Здраствуйте

Смогу ли я получить ежемесячные пособия на ребенка 9 месяцев? Из-за проблемы с пропиской не могу до сих пор подать, и плюс эпид. обстановка мешает.

Будет ли перерасчет?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 января, 15:06
0

Здраствуйте!

Почитайте наш Алгоритм:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2020/10/putinskie-posobiya-po-materinstvu-i-vremennaya-registratsiya/ «Путинские», пособия по материнству и временная регистрация

Что же означает требование назначения выплаты по месту жительства гражданина?

В соответствии со статьей 1 Федерального закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", каждый имеет право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.

Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства ст.2 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Справочно: в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Вывод: если место временного пребывания или фактического проживания заявителя является местом жительства, то назначение выплаты по месту временного пребывания или фактического проживания заявителя является не противоречащим закону.

А спорные ситуации решайте, обращаясь в вышестоящие инстанции и \ или в суд.

Примечание: будьте готовы с адреса постоянной регистрации предоставить справку о том, что ту или иную выплату на ребенка не получаете, если оформляете выплату по месту фактического проживания или пребывания. Как вариант, подайте заявление о том, чтобы эту справку запросил уполномоченный орган в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых этот документ находится.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 января, 15:08
0

Знаете, на эпидобстановку у вас не получится ничего свалить, т.к. на большинство выплат сейчас, если не на все, документы можно подавать дистанционно, через сайт Госуслуг.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 января, 15:18
0

Что значит перерасчет?

Смотря о какой выплате идет речь, одни выплаты - с даты подачи документов, какие-то выплаты за предыдущий период выплатят за 3 или 6 месяцев.

Установлен порядок обращения за назначением ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, которую называют «Путинская», подробно об этой выплате в трех Алгоритмах на нашем сайте:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2020/04/putinskie-vyiplatyi-na-rebenka-obo-vsem-chto-vas-volnuet-algoritm-ot-eksperta-tak-tak-tak-chast-1/ «Путинские» выплаты на ребенка: обо всем, что вас волнует. Алгоритм от эксперта «Так-так-так» (часть 1)

https://taktaktak.ru/blog/posts/2020/04/putinskie-vyiplatyi-na-rebenka-obo-vsem-chto-vas-volnuet-algoritm-ot-eksperta-tak-tak-tak-chast-2/ «Путинские» выплаты на ребенка: обо всем, что вас волнует. Алгоритм от эксперта «Так-так-так» (часть 2)

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2020/04/putinskie-vyiplatyi-na-rebenka-obo-vsem-chto-vas-volnuet-algoritm-ot-eksperta-tak-tak-tak-chast-3/ «Путинские» выплаты на ребенка: обо всем, что вас волнует. Алгоритм от эксперта «Так-так-так» (часть 3)

Выплатят ли ежемесячную выплату за предыдущие месяцы?

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением. Дата обращения указана в расписке-уведомлении.

Других условий в законе нет, как и не учитываются уважительные причины для пропуска срока подачи документов. Вот поэтому, документы на переоформление выплаты подать нужно заранее до достижения возраста ребенка, когда ежемесячную выплату нужно переоформить.

Вывод: вашему ребенку 9 месяцев, вам выплачивать будут ежемесячную выплату ("Путинскую") с даты подачи документов

И еще, ребенка регистрируют по одному адресу с матерью, и даже согласие собственников жилья не требуется, если объяснять простым языком закон, поэтому не очень понятно, что за проблемы были с регистрацией.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 9 января, 09:11
0

А если речь о государственном пособии по уходу за ребенком до полутора лет, то документы на него надо подать до возраста ребенку 2 года. И вы неработающая.

С 1 июня 2020 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком неработающим лицам, устанавливается в следующих размерах:

- минимальный размер пособия по уходу за ребенком - 6 752 рубля

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период п.82 Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

А т.к. для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляется:
 

документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу,

а вы этот документ не сможете предоставить, то, чтобы вам пособие назначили с даты рождения, вам придется обращаться в суд и доказывать, что вы осуществляли уход за ребенком с даты его рождения, и это происходило по такому-то адресу.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

8 января, 12:48,
10 месяцев назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).