Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 39 798
№ 39 798
РЕШЕНО

Восстановление срока действия срочного трудового договора

Здравствуйте!

Меня приняли на работу по срочному трудовому договору до 31.12.2020 года. Работодатель меня увольняет в августе 2020 года как не прошедшего испытательный срок. По суду я восстанавливаюсь. Но только решение суда было за сроком действия срочного трудового договора, а именно 29.01.2021 года.

Вопрос: по какую дату меня должны восстановить (до 31.12.2020 года или по настоящее время)?

У работника, который был принят и работал вместо меня, в приказе указан период по 06.2022 года (это я увидел в материалах дела). То есть работодатель, получается, по отношению ко мне ухудшил условия? Здесь, я так понимаю, дискриминация, так как должность одна и та же, только у меня в приказе - до 31.12.2020 года, а у человека, принятого на мое место, в приказе - до 06.2022 года!

Спасибо!

42 ответа

Здравствуйте!

Во-первых, другой работник, который был принят на должность, на которой были трудоустроены вы, а потом уволены, мог быть принят по другому основанию, т.е. условие срочного ТД могло быть другое, чем у вас. Все основания для оформления срочного ТД перечислены в ст.59 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/.

Даже, если основание было такое же, то он принят после вашего увольнения, т.е. окончание его срочного ТД не могло приходиться на дату окончания вашего срочного ТД.

Во-вторых, это право работодателя, если есть законные основания для заключения срочного ТД, заключить его на срок до 5 лет:

- на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами ст.58 ТК РФ.

Поэтому, никакой дискриминации по отношению к вам, нет.

Спасибо за ответ и уделенное время.

Вопрос в том при вынесении судом решения о восстановлении меня, я буду восстановлен по 31.12.2020 года? или же по день вынесения решения?

С учетом того что работник принятый вместо меня должен работать по 06.2022 год!

Ответ на первый ваш вопрос п.60 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004:

Если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был незаконно уволен с работы до истечения срока договора, суд восстанавливает работника на прежней работе, а если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, - признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

Если вас восстановили на работу, то есть Решения суда, там даны ответы на ваши вопросы.

Ответ на первый ваш вопрос п.60 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004:

Если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был незаконно уволен с работы до истечения срока договора, суд восстанавливает работника на прежней работе, а если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, - признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

Нет я не правильно указал пока еще не восстановили.

а если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, - признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

ну давайте предположим меня восстановили 31.12.2020 года. срок исковой давности о восстановлении на работе месяц. С учетом того, что на день венесения судом решения этот срок может истечь так как уже 06.02.2021 год!., как тогда быть и соблюсти сроки подачи иска по восстановлению?

Ну, это не важно, ответ вам дан.

Читайте внимательно, что я вам предоставила. На текущий момент дата 06.02.2021, а значит, дата декабрь 2020 уже прошла.

Ответ на первый ваш вопрос п.60 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004:

Если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был незаконно уволен с работы до истечения срока договора, суд восстанавливает работника на прежней работе, а если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, - признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

дело в том что на мое место приняли человека до 06.2022 года. и у этого работника все тоже самое. как быть в этой ситуации? может мне надо подать из на восстановлении на работе, но я не знаюб какое решение суд вынесет в рамках того дела!

Я вам объяснила, что это право работодателя, если есть законные основания заключить срочные ТД, заключить его с работником на срок до 5 лет.

Никакой дискриминации по отношению к вам нет.

А если вы уволены в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть первая статьи 71 Трудового кодекса РФ, то соответственно, вы подаете в суд Исковое заявление о восстановлении на работу в связи с незаконным увольнением.

так в приказе указано что на период оказания услуг таких то ...таких то... и эти услуги будут предоставляться до 06.2022 года (так и прописано в приказе). Со мной заключают ТД на год, а с другим работником до 06.2022 года. Это правомерно?

Ответ вам дан выше:

Это право работодателя, если есть законные основания для заключения срочного ТД, заключить его на срок до 5 лет:

- на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами ст.58 ТК РФ.

Поэтому, никакой дискриминации по отношению к вам, нет.

не думаю. С учетом того что его взяли вместо меня. У него и у меня вприказе указано" на период действия договора ......контрагента. У этого контрагента срок до 06.2022 года.

Это ваше право на отличное мнение от эксперта, других специалистов, даже суда.

А вот формулировка о том, что срочный ТД заключается на период действия договора с контрагентом, ставит под вопрос законность заключения срочного ТД.

Удачи!

еще вопрос... когда суд вынесет решение о восстановлении, я уже не смогу подать из о восстановлении на работе? так как срок ис давности уже истечет.

Я не поняла вопрос вообще. Если вас суд восстановит на работу, то о каком ИЗ о восстановлении на работу вы еще говорите?

Ну смотрите...суд восстановит допустим с августа 2020 по 31.12.20. Но свое решение суд вынесет допустим в марте 2021г. Так как трудовой договор срочный до 31.12.20 то и уволен я буду 31.12.20 как я предполагаю.

Как мне соблюсти сроки иск давности если уже пройдет 3 месяца? чтобы подать на восстановление по причине признания тр договора заключенным на неопределенный срок. Или мне сразу заявлять про это в уже рассматриваемом процессе?

Читайте внимательно все комментарии. Текущая дата 06.02.2021, дата 31.12.2020 прошла.

Сейчас вы заявили о незаконном увольнении по ст.71 ТК РФ, но т.к. дата восстановления будет за пределами срока вашего договора, то изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения со ст.71 ТК РФ на увольнение по истечении срока трудового договора п.2 ст.77 ТК РФ.

Сейчас  нужно заявить требование о том, что срочный ТД был заключен незаконно.

заявлять в этом же процессе ? или писать новое из? и к тому же срок давности подачи из истек я правильно понимаю?

Дополнительно в этом судебном процессе заявляете ещё одно требование о признании срочного трудового договора незаконным.

все спасибо Вам большое. Хорошего дня! Очень полезный сайт. 

Будем заявлять судья правда противная скажет это другие требования ... Ну ладно посмотрим.

Реализуя закрепленные Конституцией Российской Федерации (статья 34 часть 1; статья 35 часть 2) права, работодатель в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом вправе самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала), обеспечивая при этом в соответствии с требованиями статьи 37 Конституции Российской Федерации закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников.

Под дискриминацией в сфере труда по смыслу статьи 1 Конвенции Международной организации труда 1958 года N 111 относительно дискриминации в области труда и занятий и статьи 3 ТК РФ следует понимать различие, исключение или предпочтение, имеющее своим результатом ликвидацию или нарушение равенства возможностей в осуществлении трудовых прав и свобод или получение каких-либо преимуществ в зависимости от любых обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (в том числе не перечисленных в указанной статье Трудового кодекса Российской Федерации), помимо определяемых свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловленных особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Доклад Роструда за 3 квартал 2018 года:

Важно! Срочный трудовой договор может быть заключен не более чем на 5 лет, конкретный период его действия определяется характером работы.

При заключении срочного трудового договора момент окончания срока его действия может определяться:

- конкретной датой;

- истечением календарного срока действия трудового договора;

- действием или событием, например, таким как выход на работу основного работника, окончание сезона;

- соглашением о выполнении объема заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не смогли определить конкретной датой или увязать с конкретным сроком.

ну то есть вы хотите сказать что восстановиться не получится? и не стоит заявлять об этом на процессе?

Вам консультация давалась на вопросы, которые вы задали. Но, вы уволены были по ст.71 ТК РФ, и вопросов на тему незаконного вашего увольнения по этому основанию от вас не поступало. 
Я не знаю вашу ситуацию, почему и как вас уволили по ст.71 ТК РФ, оценку шансов на восстановления, не зная всей ситуации вам не даст ни один эксперт.

меня восстановят в этом я уверен. Я про другое спрашиваю как сделать так чтобы восстановили по день вынесения решения? 

Вам ведь дан уже на это ответ. 

Текущая дата 06.02.2021, дата 31.12.2020 уже прошла.

У вас судебное разбирательство уже вышло за рамки срока окончания вашего ТД.

Ответ на первый ваш вопрос п.60 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004:

Если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был незаконно уволен с работы до истечения срока договора, суд восстанавливает работника на прежней работе, а если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, - признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

А если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, - признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

Вы прочитайте, пожалуйста, все комментарии внимательно.

Хорошо изменит дату увольнения и формулировку основания я смогу потом подать из о признании срочного тд заключенного на неопределенный срок?

Выше я вам написала - подавайте уточнение исковых требований сейчас в этой части.

Не создавайте спорной ситуации о том, что сроки исковой давности вы пропустили.

Уважительные причины в трудовых спорах.docx

Так уже поздно. нужно было до 31.01. 21 подать значит я уже опоздал.

Скажите а если работодатель не в полном объеме выплатил зп как быть? ТД срочный

Мне кажется знаете как логично и правильно? допустим в марте суд меня восстанавливает на работе и работодатель должен издать приказ о прекращении в связи со сроком срочного труд договора. Далее у меня есть месяц, чтобы данный приказ оспорить. Наверно так будет правильно. Так как я в этой ситуации остаюсь у разбитого корыта. Чтобы подать из нужнен приказ о расторжении тд его пока нет так как идет суд разбирательство. 

Уточняйте исковые требования в части невыплаты заработной платы.

Это ваше право, действовать, как вам кажется логично. Я даю только консультацию.

и кстати говоря мне не направили уведомление за 2 недели об истечении срока сроч тд.

Вы читайте все комментарии внимательно. Вас уволили по ст.71 ТК РФ, а не по п.2 ст.77 ТК РФ. А то, что суд изменит дату увольнения и основание увольнения, если признает, что вас уволили незаконно по ст.71 ТК РФ, так как решение будет вынесено за пределами срока окончания срочного ТД, не предполагает никакого соблюдения увольнения по п.2 ст.77 ТК РФ.

Хотя, возможно, что касается даты увольнения, на которую изменит суд, я не совсем права:

Из п. 4 разд. II "Практика рассмотрения дел по спорам, возникающим из социальных, трудовых и пенсионных правоотношений" Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2013 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013)  следует, что в случае признания незаконным увольнения работника до истечения срока действия трудового договора, заключенного на определенный срок, который на время рассмотрения спора уже истек, срок увольнения не может быть установлен на дату вынесения решения суда.

Тогда дату суд установить 31.12.2020.

Вот вот вот я примерно тоже самое хотел сказать. только грамотно написать не смог). Да вот это мне кажется будет правильней и работника в правах ущемлять не будет так как, работник сможет в течении месяца подать из для восстановления и срок при этом пропущен не будет. Спасибо.

Совсем не поняла этот комментарий. Если дата увольнения будет 31.12.2020, то о каком еще восстановлении идет речь, если суд признает, что увольнение по ст.71 ТК РФ незаконное, но т.к. срок срочного ТД истек на период рассмотрения судебного дела, и вместо восстановления на работу, суд принимает решение об изменении даты увольнения на 31.12.2020 и основание увольнения со ст.71 ТК РФ на п.2 ст.77 ТК РФ.

И тем более о сроке в 1 месяц, который не будет пропущен, если дата увольнения будет на дату окончания срока ТД 31.12.2020, а решение суд вынесет, например, в марте 2021.

Здравствуйте!

да я какую то ерунду написал.

это наоборот не в мою пользу.

Получается у меня только один выход подавать увеличение требований в данном процессе о признании срочного трудового договора незаконным?

Я вам это и рекомендовала. Если суд признает ваше увольнение незаконным, но так как срочный трудовой договор закончился, изменит формулировку на пункт 2 статьи 77 ТК РФ и дату, то вам нужно заявить в этом судебном процессе, что срочный трудовой договор заключён незаконно, и тогда если суд это признаёт, вы будете восстановлены на работу.

У вас эти требования уже взаимосвязаны.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое