Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 40 964
№ 40 964
РЕШЕНО

Что делать, если работодатель требует уволиться?

Здравствуйте.

30.04.2021 года работодатель официально (приказом) прервал отпуск по уходу за ребенком. Офис компании находится в Новосибирске, приказа об определении рабочего места не получал. Фактически работаю в Братске.

Руководство нарушает мои трудовые права, по факту, проведя неофициальное сокращение моей ставки, и принуждает к увольнению.

Это выражается в следующих действиях:

  1. 17 января 2022 года мой непосредственный руководитель устно оповестила, что мой коллега, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, планирует в скором будущем приступить к своим должностным обязанностям, выйдя из отпуска. На мой вопрос, куда она будет выходить, если на данный момент все ставки заняты, так как по закону работодатель обязан предоставить место, ответа не получил.
  2. 1 февраля 2022 года, я составил график работ на месяц, который был утвержден и согласован. В моей зоне ответственности находилось 14 магазинов, расположенных в 7 городах и 42 сотрудника.
  3. 3 февраля 2022 года в Братск прилетел мой непосредственный руководитель для проведения формального посещения, чуть позже выяснилось - для проведение личной встречи с коллегой и обсуждения вопроса о предоставлении рабочего места.
  4. 4 Февраля 2022 года руководитель устно озвучила, что не желает более со мной сотрудничать и от лица компании решила расторгнуть трудовой договор. И потребовала от меня написать заявление на увольнение по собственному желанию. На что я предоставил отказ.
  5. 07 февраля 2022 года, путем написания в WhatsApp, еще раз задала вопрос по своему требованию, когда я напишу заявление на увольнение. После получения сообщения о том, что я открыл больничный лист с моей стороны, цитирую «ты специально это делаешь?», проявила личностное отношение. Из чего я сделал вывод, что принятые решения были основаны лишь на личном предвзятом отношении.
  6. 07 февраля 2022 года, состоялся личный разговор по телефону. В процессе всего диалога на меня оказывалось давление и угрозы, замороженной премии и надуманных фактов наложения штрафных санкций. В процессе данного диалога я понял, что данный прецедент уже несет формат личностного конфликта. Я предложил вполне объективный вариант. Написать по соглашению сторон, учесть мои права в соответствии с ТК и выплатить мне всю ЗП за январь (включая оклад+ премия+ мотивации), а также выплатить мне выходное пособие, компенсацию в размере 1 средней зарплаты. На что получил отказ.
  7. 08 февраля 2022 года состоялся личный разговор с Директором по телефону.

В процессе данного диалога мною были озвучены те же требования, что я указал выше.

Так как, в соответствии с ТК РФ расторжение договора в одностороннем порядке, со стороны работодателя, возможно только на основаниях, предусмотренных ст.81 ТК РФ. А именно, никаких нарушений и дисциплинарных взыскания с моей стороны не было. Уведомление об аннулировании трудового договора или проведения служебной проверки, путем аудита в установленные законом срок за 2 месяца до наступления события, мною получено не было. Рассчитывал на объективность и соблюдение моих прав в соответствии с ТК.

В итоге диалог перешел в стадию, когда в мой адрес продолжились угрозы такие как: по факту приеду с личной проверкой, ты стал слишком умный, если потребуется и 2 и 3 месяца подождем, но по тебе найдем нарушения и поводы для увольнения. И вновь вместо соблюдения моих законных прав, получил личностную оценку. Не исключаю, что данные оценки возникли по причине моего длительного знакомства и сотрудничества с руководителями компании. Более 11 лет.

  1. В результате 07 февраля 2022 года (в период моего листа нетрудоспособности) мой непосредственный руководитель устным распоряжением (при необходимости данный факт может быть подтвержден свидетельскими показаниями сотрудников) передает мою зону ответственности, включающую в себя 14 магазинов, расположенных в 7 городах и 42 сотрудника в подчинение моей коллеге, которая выходит из отпуска по уходу за ребенком, тем самым предоставляя ей рабочее место 10 февраля 2022 года. Моим непосредственным руководителем мои полномочия были полостью ограничены путем отключения учетной записи и изменения структурного подразделения, по которому я осуществлял основную свою деятельность.

На сегодняшний день мой работодатель по факту провел неофициальное сокращение для того, чтобы предоставить рабочее место сотруднику, выходящему из декрета. Произвел выплату за январь только окладной части, (не выплатив премиальную часть + мотивации).

При этом игнорируя все мои требования. Принуждая по сей день к написанию заявления.

Нарушая статьи на основаниях, предусмотренных ст.81 ТК РФ, п.2 ст. 81 ТК РФ, и нормы ст.180 ТК РФ.

На сегодняшний день:

1)Запросил кадровые документы. Отсутствует приказ об определении рабочего места. Офис в Новосибирске по факту работаю в Братске.

2) Работодатель перевел меня на оклад, забрав подчиненных и зону ответственности, и не выходит со мной на контакт.

3) По поводу не выплаты моей премии за январь руководитель мой пояснил, что сейчас мы находимся на стадии соглашения сторон, хочу ее получить - пишу заявление, никаких дополнительных выходных пособий и компенсаций ожидать не стоит, ультиматум. Сокращение проводить не хочет, премию выплачивать не хочет, условия труда оклад + премия были переведены в формат оклад. В трудовом договоре основной заработок только оклад.

Не могу понять, что делать?

В Трудовые инспекции жалобы направил.

8 ответов

Здравствуйте!

Написали много. Я буду читать внимательно и по каждому вашему абзацу давать какую-то обратную связь.

Во-первых, 30.04.2021 работодатель не может прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, это из области фантастики. Если из отпуска оплачиваемого можно отозвать из отпуска, но с письменного согласия работника ст.125 ТК РФ, то из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет только инициатива работника, т.е. ваше заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет ст.256 ТК РФ.

Во-вторых, сокращение численности или штата это целая процедура:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/popali-pod-sokrashhenie-znayte-kakie-u-v/  Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!

И если вам не выдали никакого Уведомления, никакого сокращения нет, это вам и ГИТ даст в своем ответе, если туда обратитесь, ответ будет о том, что они запросили у работодателя информацию о сокращении вашей должности, и ответ будет, что никакого сокращения численности или штата работодатель не проводит.

Но, кстати, сокращение численности или штата это право работодателя, и эта процедура не нарушает прав работников, это подтвердил КС РФ.

Не выдали Уведомления, значит, нет никакого сокращения численности или штата ст.180 ТК РФ.

Можете подать заявление работодателю, которое я прилагаю.

В-третьих, устной формы в трудовых отношениях не существует. Все только в письменном виде. А, когда от вас требуют что-то незаконное, то в следующий раз включите диктофон, не надо никого об этом предупреждать, а вот запись на диктофон таких требований будет для вас бесценной.

Zayavlenie po SR.doc

В-четвертых, увольнение по собственному желанию это инициатива работника, навязывать вам ее не имеют право, изучите наш Алгоритм:

http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/11/prinuzhdenie-uvolitsya-po-sobstvennomu-zhelaniyu-vmesto-uvolneniya-po-sokrashheniyu-chislennosti-ili-shtata/  Принуждение уволиться по собственному желанию, вместо увольнения по сокращению численности или штата

Всю переписку в Ватсап сохраните.

В-пятых, еще раз повторюсь, когда в следующий раз будете с кем-то общаться, включите диктофон, именно это будет вашим козырем в суде и даже до суда.

В-шестых, не надо увольняться по собственному желанию п.3 ст.77 ТК РФ, но рассмотрите вопрос увольнения по п.1 ст.77 ТК РФ по соглашению сторон, но с допвыплатами:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2021/05/kak-uvolitsya-po-soglasheniyu-storon-s-dopolnitelnyimi-vyiplatami/ Как уволиться по соглашению сторон с дополнительными выплатами

Заявление, которое вы подадите работодателю в этом случае, прилагаю. Но, сделайте запись на диктофон с требованиями и угрозами, это поможет вести переговоры. У меня весь 2021 год были увольнения по п.1 ст.77 ТК РФ с допвыплатами, все ушли с теми выплатами, которые запросили, т.к. ни один работодатель не ожидал, что мы сделали такие записи, что лучше ситуацию решить до суда и  мирно.

Заявление с предложением об увольнении по соглашению сторон, но с дополнительными выплатами.doc

В-седьмых, что касается вопроса выплаты премии, то вам поможет вот эта проблема, которая была вчера на сайте, там есть образец заявления для нашей консультируемой:

https://taktaktak.ru/problem/40960 Работодатель не выплачивает премии. Что делать?

И еще один момент, премия может быть и "черной" выплатой, вот в таком случае, ее могут не выплачивать, т.к. по документам ее не существует, в таких случаях, это только в суде доказывать, что зп "серая". Это вы должны лучше понимать, это официальная выплата, она была указана в расчетных листках, ее выплачивали вам на банковскую карту вместе с заработной платой.

Вообще, самый лучший вариант - соглашение сторон с допвыплатами.

Мои рекомендации:

1. Сделать запись на диктофон обязательно. Сохранить переписку в Ватсап, где от вас требуют увольнение.

2. Рассмотреть вопрос об увольнении по соглашению сторон, но с допвыплатами, используя наш образец заявления.

3. Подать заявление на выплату премии, т.к. основания для ее невыплата нет, если это премия является частью зп ст.129 ТК РФ, и если вы выполнили все показатели, которые установлены ЛНА работодателя по оплате труда (премированию), и если нет никаких других причин, чтобы вам ее не выплатить. А это означает, вам нужно знать содержание ЛНА.

4. Прилагаю вам нашу Инструкцию, которая поможет в этом случае.

5. Подать заявление о предоставлении вам работы (должности) в соответствии с вашим ТД и вашей ДИ, где вы можете указать следующее:

Работник имеет право на ст.21 ТК РФ:

- предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.

Работодатель обязан ст.22 ТК РФ:

- соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

- предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

- обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

- обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ  и иными федеральными законами ст.60 ТК РФ.

Изменение трудовой функции по инициативе работодателя запрещено ст.74 ТК РФ.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника ст.72.1 ТК РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора,  за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, и оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору ст.72 ТК РФ.

Инструкция на случай, когда угрожают увольнением по отрицательным мотивам.docx

И очень интересный момент в вашей информации.

Если в ТД не указано, что вы дистанционный работник.

Или не указано место работы ст.57 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

То есть вы и не дистанционный работник, и нет в г. Братске обособленного структурного подразделения, информацию о ОП можно проверить, сделав запрос в налоговую инспекцию, моя консультируемая сделала такой запрос недавно по моей рекомендации и получила интересный ответ.

В общем, если вы и не дистанционный работник в ТД нет об этом условия, и не указано место работы г. Братск, там не зарегистрировано в налоговой инспекции ОП, то вы можете потребовать оплату вам командировочных расходов ст.166-168 ТК РФ.

Конечно, работодатель может потребовать, чтобы вы вернулись на рабочее место в г. Новосибирск.

Это уже, вам решать, как действовать.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое