Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 31 047
№ 31 047
РЕШЕНО

Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации организации

Здравствуйте. Ситуация такая. Организация ликвидировалась, ребенку 7 мес., мне пришлось встать в центр занятости, чтобы получать от работодателя по среднему. И сказали потом подойти с документами в ЦСР, оформить пособие до 1,5 лет. А теперь оказывается, что мне присвоили статус безработной и не могут дать справку для ЦСР. Говорят, пополучаете у нас до декабря, потом туда. Подскажите, пожалуйста, в декабре я смогу получить июль-декабрь? Последнее пособие мне заплатили на работе зв июнь. Или мне там начислять с января и будут платить до 1,5 лет? Я потеряю эти шесть месяцев, т.к. мне присвоили статус безработной?

14 ответов

Здравствуйте!

Давайте разбираться.

И так, запоминаем, женщине выгодно быть уволенной в период отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), это повлияет на размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет, которое женщина будет оформлять в соцзащите по месту регистрации (проживания).

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, уволенным в период отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) - 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), ограничивается максимальным размером — 11634,50 рублей в 2016 году с 01.02.2016.

Не забывайте, что при увольнении вам должны выдать кроме трудовой книжки пакет документов:

1. Приказы на отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, заверенные, надлежащим образом копии;

2. Справка о выплаченном пособии по БиР;

3. Справка о размере пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о выплаченном пособии на день увольнения, задолженность по пособию на день увольнения, если такая имеется.

Если отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся, а пособие по уходу за ребенком не выплачивалось, то в этом случае, справка о том, что отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся, а пособие по уходу за ребенком не оформлялось и не выплачивалось;

4. Справка по форме 2НДФЛ;

5. Справка по форме 182н;

6. Форма СЗВ-М (статья 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ; Распоряжение Правления ПФ РФ от 25.02.2016 N 70р);

7. Справка за 12 месяцев к месяцу увольнению (Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы») - для уволенных женщин в период отпуска по беременности и родам;

8. Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы п.2 ст.3 Закона о занятости.

Документы оформляйте в 3-4 экземплярах.

Не смотря на то, что женщина находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то она имеет право при увольнении на те же выплаты, как и другие работники, увольняемые по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидация организации).

Сумма, начисляемая работнику как окончательный расчет, складывается из следующих выплат:

— оплата за фактически отработанное время в расчетном месяце (ст. 136 ТК РФ). В описанной ситуации это либо уже выплаченное пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ребенком до полутора лет на дату увольнения;

— денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ, в соответствии с Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169 и  протокола Роструда от 19 июня 2014 г. № 2);

— выходное пособие в размерах установленных статьей 178 ТК РФ.

В день увольнения (последний рабочий день) работнику будет выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Так же, выходное пособие в размере среднего месячного заработка сохраняется на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Важно! Для некоторых категорий работников выплаты выходного пособия происходят в других размерах, например, для сезонных работников (ст. 296 ТК РФ), работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (292 ТК РФ), работников Крайнего Севера и приравненных к ним районов (318 ТК РФ), работников, работодателем, которых является индивидуальный представитель (ст. 307 ТК РФ).

О выплатах более подробно вы прочитаете вот в этом Алгоритме http://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/11537/  Выплаты при сокращении численности или штата работников организации

И так, выходное пособие, которое вам выплачивал работодатель, это не заработная плата, на выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет это не могло никак повлиять.

Т.е., как только вы уволились, вы должны были обратиться в службу занятости, что вы и сделали, и сразу же обратиться в соцзащиту по месту регистрации (жительства), чтобы сразу же оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, со следующей даты после даты увольнения, что вы не сделали, и не очень понимаю, что вам помешало?

Выходное пособие выплата, грубо говоря, которые платит 3 месяца работодатель, не влияет никаким образом на оформление и получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет от соцзащиты.

Что вам помешало сразу же после увольнения обратиться и в соцзащиту?

У нас на сайте таких ситуаций с увольнением в период отпуска по БиР или отпуска по уходу за ребенком по п.1 ст.81 ТК РФ очень много, огромное количество:

http://taktaktak.ru/problem/29553,  http://taktaktak.ru/problem/23991, http://taktaktak.ru/problem/28713, http://taktaktak.ru/problem/23150,  и даже описана История успеха http://taktaktak.ru/blog/success/2015/08/molodaya-mama-posle-uvolneniya-dobilas-polucheniya-posobiya-po-uhodu-za-rebenkom-do-1-5-let-v-maksimalnom-razmere/

Теперь нужно понять, почему вам могут отказать в выплате пособия по уходу за ребенком до полутора лет от соцзащиты за предыдущие месяцы.

Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований ст.13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Так, что если вам назначили пособие по безработице и выплатили, то за этот период, вы точно уже не сможете оформить и получить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, т.к. нужно было выбирать либо пособие по безработице, либо пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

То, что вас признали и поставили на учет, как безработную, то вы могли и не получать пособие по безработице, а получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет, нужно было только в соцзащиту предоставить справку о том, что вы состоите на учете в службе занятости, но пособие по безработице не получаете.

А вот, тот период, после увольнения, когда вам не платили пособие по безработице, пусть вы и стояли на учете в службе занятости, и вам платил работодатель выходное пособие в соответствии со ст.178 ТК РФ, и весь период, пока ребенку не исполнилось полтора года, вы  имеете право оформить и получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет - ограничивается максимальным размером — 11634,50 рублей в 2016 году с 01.02.2016.

Тем более, что для всего есть сроки.

Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Так, что документы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно подать и в течение 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет, т.е. до 2 лет.

Вот и разбирайтесь, вам выплачивалось пособие по безработице,  есть ли период, когда вам пособие по безработице не выплачивалось или прекратили выплачивать, а ребенок еще не достиг полутора лет?

Если есть, то вот за эти периоды вы и имеете право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Доброй ночи. Извините за столь долгий ответ. Не было возможности. При увольнении были проблемы с получением всех необходимых документов. Выдали только трудовую. Обратилась с заявлением. Пока его доставили через почту с уведомлением, лично не приняли. Сроки поджимали. Месяц после увольнения подходил к концу. Встала в центр занятости в последний день срока, они мне там сказали хоть и приходится выбирать либо детские, либо у нас, но у нас вы по среднему больше получите. По среднему мне изначально не хотели платить на работе. А в центре занятости меня заверили, что через них обязательно выплатят, но я тогда теряю детские. Я встала на учет и продолжала консультироваться, выяснять что это все таки разные выплаты, я же получаю не пособие по безработице. И мне подтвердили, что да это разные выплаты. Вставайте сразу в центр соц защиты. Я пришла к ним, показать документы, полученные от работодателя, проверить все ли в порядке и они подтвердили, что вроде как можно и там и там получать, хотя я до это к ним ходила 5 раз на консультацию и они мне твердили что надо выбирать. А тут сказали, нам кажется что это вроде как разные, вы пойдете на отметку и уточните и приходите к нам, мы все выплатим. Сроки еще есть и приличные, успеваете. У меня от работы в справке для соцзащиты написали, что я стою в центре занятости на учете. А в центре занятости мне вот такой ответ: Да, действительно, но поезд ушел, мы присвоили вам статус безработной, приказ не отменить, все. Я одного не понимаю, прихожу к ним с двумя маленькими детьми постоянно и они задают вопрос - зачем к нам встали, вы же не сможете приступить к работе. Я им отвечаю, чтобы получить от работодателя и все, сразу от вас уйду. И тут вот как вышло. Не могу понять почему они мне не могут выдать справку, например, с такого то по такое то находилась у нас на учете, пособие по безработице не получала. Инспектор говорит, нет, у вас статут безработной, заладила. А сейчас вообще ситуация. Директор сказал, решение приносите от центра занятости, но не смогу платить, денег нет. На что мне испектор говорит. Да, были с ним случаи. Через суд все получите. Или хотя может вам уже сейчас сняться с учета и пойти детские получать. Стала мне это предлагать. Я пока отказалась. В этом месяце все решится.

После увольнения нужно было сразу же в соцзащиту подавать документы, чтобы пособие по уходу за ребенком до полутора лет дальше получать.

А  в ЦЗ нужно было не вставать на учет, а просто обратиться к ним, чтобы в соответствии со ст.178 ТК РФ получить выходное пособие за третий месяц - В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Нужно в ЦЗ обратиться, а вставать на учет и быть безработной не обязательно.

И пособие по уходу за ребенком до полутора лет и выходное пособие от работодателя эти выплаты никаким образом не влияют друг на друга. Выходное пособие это средний заработок, то, что гарантировано законом.

Нельзя получать одновременно пособие по безработице и пособие по уходу за ребенком до полутора лет, вот здесь нужно выбирать, либо по безработице, либо по уходу за ребенком до полутора лет.

Консультацию я вам дала. В ЦЗ обращайтесь в письменном виде, и получайте у них справку и для соцзащиты, и для работодателя, чтобы выходное пособие за третий месяц получить.

В письменном виде обращайтесь, и в заявление требуйте дать справку для соцзащиты,  о том, что вы пособие по безработице не получаете, чтобы оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет, и справку для работодателя, о том, что вы обратились в ЦЗ и они вас не трудоустроили, чтобы получить выходное пособие за третий месяц.

И в заявление пишите, чтобы отказ выдать эти справки обосновали в письменном виде, т.к. вы будете обращаться в суд.

И пожалуйста, текст пишите в следующий раз, разбивая на абзацы, чтобы не сидеть и не ломать голову и глаза, не напрягаться над тем, что вы написали.

Вывод,  пособие по уходу за ребенком до полутора лет и выходное пособие от работодателя эти выплаты никаким образом не влияют друг на друга. Выходное пособие это средний заработок, то, что гарантировано законом.

Нельзя получать одновременно пособие по безработице и пособие по уходу за ребенком до полутора лет, вот здесь нужно выбирать, либо по безработице, либо по уходу за ребенком до полутора лет.

После увольнения нужно было сразу же одновременно обращаться с документами в соцзащиту и в ЦЗ.

Однако, вы не пропустили сроки для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет. И если вы не получали от ЦЗ пособие по безработице, то соцзащита обязана вам оформить и выплатить пособие по уходу за ребенком до полутора лет со следующий даты после даты увольнения.

И если вас ЦЗ не трудоустроил, то ЦЗ обязан выдать еще и справку для работодателя, чтобы вы получили выходное пособие за третий месяц.

Так, что обращайтесь в соцзащиту с документами, чтобы вам оформили и выплатили пособие по уходу за ребенком до полутора лет со следующий даты после даты увольнения. А в ЦЗ обращайтесь, чтобы вам выдали две справки - одну для работодателя, вторую для соцзащиты.

Если ЦЗ не выдаст справки для соцзащиты и для работодателя, то обращайтесь в суд.

Вам пособие по безработице не платили, а значит, вы можете оформить за период со следующей даты после даты увольнения пособие по уходу за ребенком до полутора лет. И, тем более, что ЦЗ и не платит пособие по безработице в тот период, когда вам работодатель выплачивает выходное пособие.

А, если вас не трудоустроили, то обязаны выдать еще и справку для работодателя, чтобы вам получить выходное пособие за третий месяц.

Спасибо Вам большое. Извините за неудобства с текстом. Приму на заметку. Сделаю все как посоветовали. Только у меня получается по решению ЦЗ работодатель заплатит за 4, 5, 6 месяцы (район крайнего севера). За три мне заплатил. Буду пытаться их получить и подтверждение от ЦЗ, что пособие по безработице не получала.

Это потому, что у вас район КС, вот и вся разница, поэтому, у вас не ст.178 ТК РФ, а для работников Крайнего Севера и приравненных к ним районов (318 ТК РФ).

Вы ведь нигде не указали, что у вас район КС, но при этом, на решение вашей проблемы это никак не влияет, все тоже самое, разница только в сроках обращения в службу занятости, и количество выплат выходного пособия.

Извиняюсь, я писала отдельно комментарий, что район крайнего севера, сейчас смотрю его нет, видимо не отправилось Проблемы с интернетом. Еще раз спасибо за консультацию. Пойду на этой неделе на отметку, заранее напишу заявление на имя директора ЦЗ. С инспектором больше разговарить на эту тему не буду, она сразу пресекает, у вас статус безработной, после драки кулаками не машут. А решение мне дадут в конце октября, там уж решу вопрос с работодателем. А здесь если подтвердят, что пособие по безработице не получала, сразу же пойду в соцзащиту. Спасибо. Всего доброго.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое