Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Отказ от платы взносов за капитальный ремонт по причине проживания в муниципальной квартире

Ростовская обл.жильеЖКХ

Проблема
АЛЕКСАНДРА КАНИЩЕВА АЛЕКСАНДРА КАНИЩЕВА 31 января 2019, 22:36
0

Добрый день, в настоящее время занимаюсь приватизацией части коммунальной квартиры, при сборе документов мной была обнаружена задолженность по ежемесячным взносам за капитальный ремонт. Возникает резонный вопрос: " Почему мы должны платить, если  не являлись собственниками жилья до настоящего времени?" Имеем ли мы право на перерасчет долга? И куда обращаться?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 2 мая 2019, 20:43
0

Здравствуйте,

в соответствии с положениями части 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ, обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме – на собственников квартир ( комнат)  и собственников нежилых помещений, на граждан, юридических лиц, на собственников муниципальных и государственных помещений. Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК).

Согласно Жилищному кодексу обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом (часть 3 статьи 169 ЖК).

Вы указали, что в данный момент занимаетесь приватизацией, не могли бы вы уточнить жилое помещение уже переоформлено в вашу собственность или же  данная проблема обнаружилась на стадии сбора документов?

по общему правилу, установленному положениями  п. 5 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за коммунальные платежи возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Но из данного правила есть исключение, касающееся уплаты взносов за капитальный ремонт. Так, положения п.3 ст. 158 ЖК РФ обязывают нового собственника уплатить задолженность  предыдущего собственника за капитальный ремонт.

Так, что если жилое помещение еще находится в муниципальной собственности, то в письменной форме требуйте от муниципалитета погашения задолженности.

советую Вам ознакомиться с алгоритмом на тему: 

Кто и когда может не платить за капитальный ремонт? http://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/02/kto-i-kogda-mozhet-ne-platit-za-kapitalnyiy-remont-pravovoy-algoritm-ot-yurista-tak-tak-tak/ 

а также с решением схожих проблем:

Пени по оплате за капитального ремонта начислили через 3 месяца после покупки квартиры https://taktaktak.ru/problem/33568 

Фонд капитального ремонта выдал справку об отсутствии долгов предыдущего владельца квартиры и стал требовать их оплаты с нового владельца. Куда жаловаться? https://taktaktak.ru/problem/30628 

Приобрела квартиру в прошлом году, и оказалось, что у бывшего собственника внушительный долг за капитальный ремонт. Что делать? https://taktaktak.ru/problem/29910 

Должен ли я платить взносы на капитальный ремонт при проживании в муниципальной квартире? https://taktaktak.ru/problem/20892 

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

31 января 2019, 22:36,
1 год назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика