Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Предлагают увольнение сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребёнком

Санкт-Петербургтрудовые отношения

Проблема
Ника Епифанова Ника Епифанова 2 ноября 2021, 15:27
0

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Директор хочет закрыть фирму и просит меня написать заявление по собственному желанию. Я получаю пособия от государства, представляя справки о зарплате с работы, соответственно, я их потеряю.

Как правильно поступить в моём случае?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 ноября 2021, 16:49
1

Здравствуйте!

Увольнение  по собственному желанию это ваша инициатива, навязывать ее вам работодателем незаконно.

Однако, не стоит ждать до ситуации, когда работодатель исчезнет. Особенно небольшие юридические лица это могут сделать и без процедуры ликвидации. А вот это будет большой проблемой для вас, и затянется такая ситуация на годы, особенно это коснётся выплат на ребёнка.

Рекомендую, увольнение по соглашению сторон, но с допвыплатами.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 ноября 2021, 16:56
0

Вот в этой проблеме много информации в ситуации, когда присуждают уволиться по собственному желанию, с рекомендациями, инструкциями, заявлениями работодателю:

https://taktaktak.ru/problem/40654 Принуждение к увольнению по собственному желанию, шантаж работодателя уволить по плохой статье

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 ноября 2021, 17:02
0

Что касается справок о заработной плате. Во-первых, встанете на учёт в службу занятости. Во-вторых, если ребёнку нет 3 лет, то для многих выплат примеряется понятие "нулевого дохода", то есть уважительные причины, почему нет дохода, и уход за ребёнком до трёх лет является уважительной причиной. В-третьих, доход это не только зарплата, а например, проценты по вкладам, доход от сдачи жилья в аренду и т.п.

И, если ребёнку уже больше полутора лет, то, рекомендую, рассмотреть увольнение по соглашению сторон с допвыплатами.

Ника Епифанова Ника Епифанова 2 ноября 2021, 17:07
0
Спасибо Вам большое за консультацию.
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 2 ноября 2021, 17:39
0

Алгоритм и заявление:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2021/05/kak-uvolitsya-po-soglasheniyu-storon-s-dopolnitelnyimi-vyiplatami/ Как уволиться по соглашению сторон с дополнительными выплатами

Если ребенку нет полутора лет, то, конечно, вам выгоднее уволиться по п.1 ст.81 ТК РФ:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/10/vyiplatyi-posobiy-po-materinstvu-posle-likvidatsii-organizatsii-v-kakie-dveri-stuchatsya-v-kakih-razmerah-trebovat/ Выплаты пособий по материнству после ликвидации организации: в какие двери стучаться, в каких размерах требовать?

Но, если ребенку больше 1,5 лет, а работодатель это небольшое юрлицо, то лучше не испытывать судьбу, если работодатель просто исчезнет, а вы останетесь и без документов, и не уволенная, и конечно, без справок от работодателя для выплат на ребенка.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

2 ноября 2021, 15:27,
2 месяца назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).