Как получить справку в Женской консультации, дающей право беременной сотруднице на легкий труд

Вся РоссиядокументыздоровьеСамозащитатрудовые отношения

1

В чем проблема?

Предлагаем вам алгоритм, который должен помочь беременным женщинам добиться получения справки от врача, необходимой для перевода на легкий труд.

2

Самые частые сложности беременных работниц

Как показывает практика, беременная сотрудница часто сталкивается с двумя проблемами:

  1. Получить справку (мед. заключение) от врача Женской консультации (ЖК), в которой рекомендуется перевод на работу, исключающую влияние неблагоприятных производственных факторов. Без данного документа работодатель не может осуществить перевод (ст. 254 ТК РФ).
  2. Добиться от работодателя в соответствии со ст. 254 ТК РФ перевода на другую работу, которая исключает влияние неблагоприятных факторов с сохранением среднего заработка либо получить освобождение от работы до предоставления беременной женщине другой работы с сохранением среднего заработка за счет средств работодателя.

Читайте также:

Как добиться перевода на другую работу или освобождения от работы, описано в двух Алгоритмах, размещенных в Библиотеке правозащитной социальной сети «Так-так-так» — http://taktaktak.ru/document/8233, http://taktaktak.ru/document/7978.

3

Какие у меня есть права?

В соответствии с Санитарными правилами и нормами — СанПиН 2.2.0.555−96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» (утверждены постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. N 32) и статьей 254 ТК РФ беременная женщина имеет право требовать перевода на работу, которая исключает влияние неблагоприятных производственных факторов, снижение норм выработки, нормы обслуживания или освобождение от работы с сохранением среднего заработка за счет средств работодателя.

При обращении в Женскую консультацию врач обязан с учетом физического состояния, протекания беременности и условий труда женщины предоставить ей мед. заключение (справку), которое рекомендовало бы работодателю исполнить требования ст. 254 ТК РФ и СанПиН.

4

Почему могут отказать?

Однако женщины в ЖК часто сталкиваются с отказом в выдачи им такой справки, оформленной в соответствии с установленной формой. Один из таких случаев был описан на нашем сайте в разделе в Истории успеха: «Беременная женщина добилась от Женской консультации справки о переводе на легкий труд».

Сложность в том, что справка формы 084/у, которая была установлена Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 № 1030, больше не действует, т.к. данный Приказ на сегодняшний день утратил силу.

Приказ Минздрава РФ от 10 февраля 2003 г. № 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях» также был признан утратившим силу Приказом Минздрава России от 29.04.2013 № 268.

Нового «Альбома форм учетной медицинской документации» Минздравом РФ не разработано, и именно на это ссылаются врачи и должностные лица в медучреждениях и ведомственных организациях.

5

Как решить проблему?

Однако Письмом Минздравсоцразвития РФ от 30 ноября 2009 г. № 14−6/242888 рекомендовано учреждениям здравоохранения по рекомендации Минздрава России использовать в своей работе для учета деятельности бланки, утвержденные вышеуказанным Приказом (Минздрава СССР от 04.10.1980 № 1030).

А поэтому, если врач или Главный врач Женской консультации вам заявили, что справку, которая рекомендует вам перевод на другую работу, исключающую влияние неблагоприятных производственных факторов, они выдать не могут, то в этом случае:

  1. Вы пишете заявление на имя Главврача ЖК, в котором вы делаете ссылку на Письмо Минздравсоцразвития РФ от 30 ноября 2009 г. № 14−6/242888 о том, что такой документ вам обязаны выдать.
  2. Если все-таки вам в медучреждении снова отказывают в его выдаче, то вы обращаетесь с заявлением в прокуратуру.

Важно: обращаться в Женскую консультацию и в прокуратуру необходимо именно в письменном виде, в этом случае на ваше обращение вам обязаны дать письменный ответ, а это уже официальный документ, с которым вы можете обратиться для решения проблемы в суд.

Если у вас есть вопросы по защите ваших прав, пишите нам в раздел «Консультации». Эксперты «Так-так-так» всегда готовы помочь вам.

И подписывайтесь на обновления «Так-так-так»!

Вместе мы делаем мир справедливее.

Сайт «Так-так-так» создан для того, чтобы мы помогали друг другу. Вы тоже можете помочь, поддержав проект

Обязательная информация.

Фонд содействия развитию массовых коммуникаций и правовому просвещению «Так-так-так» внесен в Реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента. Мы обязаны размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляем, что считаем решение Минюста необоснованным и оспариваем его в суде.

5 комментариев

Написать свой

  1. анна р-ва # 28.10.2015 в 13:29

    Добрый день!
    А мне в ЖК не отказали, но сказали, что дать справку ЛИШЬ с рекомендацией о переводе на легкий труд они не могут! — ТОЛЬКО ВКУПЕ С СОКРАЩЕНИЕМ РАБОЧЕГО ДНЯ!
    Говорят: «Мы не можем исполнить закон только наполовину!».
    (Я просила именно заключение о переводе на легкий труд (исключение постоянной сидячей работы и компьютера), без сокращения рабочего дня).
    Могу я по данному заключению медкомиссии написать заявление о переводе, но не о сокращении рабочего времени? (Сама я думаю, что, конечно, не могу — но, вдруг, есть лазейки?)
    Спасибо.

  2. Кочеткова Виктория # 28.10.2015 в 17:33

    Но это замечательно, и легкий труда, а еще сокращение рабочего времени, если это рекомендует комиссия ЖК, то это с сохранением среднего заработка ст. 254 ТК РФ.

  3. анна р-ва # 28.10.2015 в 19:22

    Было бы волшебно! Есть какие-то основания сослаться именно на 254-ю, а не на 93-ю для сокращения рабочего времени: закон или судебная практика? Читаю 254-ю — нет ни слова про сокращение рабочего дня.

  4. Кочеткова Виктория # 28.10.2015 в 19:28

    Ссылаться именно на ст. 254 ТК РФ, т.к. применить эту статью требование — наличие медзаключения (правки), заявления, вот, что в медсправки укажут, это для того, чтобы исполнить требование ст. 254 ТК РФ.
    Не путайте со ст. 93 ТК РФ, это во-первых, либо по соглашению сторон, либо по инициативе работника — заявление, в заявление ссылка на ст. 93 ТК РФ.
    А вы будете писать заявление и делать ссылку на ст. 254 ТК РФ, приложите медзаключение.
    http://taktaktak.ru/document/8233 Образец заявления беременной сотрудницы работодателю о переводе на легкий труд с учетом требований законодательства
    http://taktaktak.ru/document/7978 Как защитить свое право на перевод на легкий труд беременной сотруднице

    А в ст. 254 ТК РФ не указано, что вам противопоказаны сквозняки, не указано, что за ПК не более 3 часов, это не указано в ст. 254 ТК РФ, но ведь есть еще СанПиНы, а еще, медзаключение делает комиссия врачей и им виднее, что вам рекомендовать.
    И на будущее, у нас свои вопросы нужно публиковать http://taktaktak.ru/ask

  5. анна р-ва # 28.10.2015 в 19:41

    Спасибо большое!
    Прошу прощения за нарушение правил публикации!

Написать комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Яндекс.Метрика