Не только программа празднования Дня победы в течение апреля-мая этого года служила информационным поводом для многих СМИ. Не менее привлекательной темой стало обнародование результатов общественного и журналистского расследования о хищениях федеральных и областных субсидий, выделяемых из областного и федерального бюджета для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, а также иных групп льготных категорий (в частности, детей-сирот) в Новосибирской области. Так, 9 мая 2012 года прокурору Тогучинского района НСО Насонову В.И. было направлено публичное заявление о совершении преступления с участием муниципальных служащих района и области.
Факт массовых нарушений прав ветеранов Великой Отечественной войны на территории Новосибирской области признан начальником Управления Генеральной Прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе Токаревым В.В. в официальном ответе на обращение активистов в декабре 2011 года. Чиновники ряда районов, желая «освоить» федеральные субсидии, направили средства в выбранные подрядные организации, что грубо противоречит требованиям ФЗ «О ветеранах». Выстроенные в ряде районов НСО, а также в г. Новосибирске таким образом однокомнатные квартиры даже теоретически не могли улучшить жизнь ветеранов, так как большинство из них в силу 90-летнего возраста, как правило, проживает с детьми (родственниками). Схемы «освоения» денежных средств были экстраполированы, по мнению сотрудников правоохранительных органов, с таковых же схем по обеспечению жильем детей- сирот.
К сожалению, ряд надзорных органов не только бездействует по нарушениям ФЗ, но и предпринимает попытки скрыть факты нарушений. Материалы регионального расследования публиковались на сайте СИБ. ФМ, Сибград.сом, сюжеты выходили на телеканале ВВС, ОТС, 10 канале, в печатных изданиях. В расследовании помогают ведущие блогеры Новосибирска, журналисты, а также депутаты различного уровня.
Активисты совместно с заинтересованными лицами и структурами продолжат расследование махинаций с федеральными и областными субсидиями, а также иными формами поддержки для льготников НСО.
Вместе мы делаем мир справедливее.
Сайт «Так-так-так» создан для того, чтобы мы помогали друг другу. Вы тоже можете помочь, поддержав проект
Обязательная информация.
Данное сообщение (информация) произведено и распространено некоммерческой организацией, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента
Написать комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.