«Туалет платный». Законно ли это?

права потребителяСовет юристаШкола гражданского эксперта

Приходилось вам видеть эту надпись в общественном туалете? Давайте обсудим, где взимание платы за пользование туалетом незаконно, а где вполне может быть.

Часто платные туалеты встречаются в торговых центрах. Если он там единственный — то это противоречит санитарным правилам. Согласно п. 3.9 СП 2.3.6.1066−01, все стационарные организации торговли оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук персонала.

Организации торговли торговой площадью более 1000 м оборудуются туалетами для посетителей. Туалеты для персонала и посетителей должны быть раздельными.

Поэтому в любом крупном ТЦ должен быть хотя бы один бесплатный туалет для посетителей.

В некоторых ТЦ разрешают пользоваться туалетом только после покупки. Это незаконно, т.к. запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

На вокзалах, согласно Уставу железнодорожного транспорта, право бесплатного пользования залами ожидания и туалетами предоставляется только пассажирам. Некоторые этого не знают, потому что на входе деньги требуют со всех подряд, а о правилах никто не предупреждает. Покажите контролеру свой билет, и вас пропустят бесплатно.

В аэропортах пользование туалетом включено в стоимость билета. Ещё бесплатные туалеты должны быть во всех МФЦ.

Жаловаться на нарушение санитарных правил можно в Роспотребнадзор.

Вместе мы делаем мир справедливее.

Сайт «Так-так-так» создан для того, чтобы мы помогали друг другу. Вы тоже можете помочь, поддержав проект

Написать комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.