Мертвые души не по Гоголю или как быть сотрудникам исключенной из ЕГРЮЛ организации?

Вся Россиябеременностьвластьдокументыдоступ к информациизаконыликвидация организацииналоговая инспекцияотпускТрудовое правотрудовые отношенияувольнение

К экспертам «Так-Так-Так» обратилась женщина, которая во время отпуска по уходу за ребенком получила трудовую книжку с открытой записью, в то время как организацию-работодателя налоговая служба исключила из реестра юридических лиц. Вопрос: можно ли в данном случае оформить увольнение по Трудовому кодексу?

Ответ на вопрос дали наши эксперты. Как пишет Виктория Кочеткова, в случае, когда «юрлицо просто исключено из реестра (а не прошло процедуру ликвидации), вы не уволены, вам отдали вашу трудовую книжку без записи об увольнении, закон дает право налоговой инспекции исключать юрлица, но в нем нет процедуры для тех, кто остался в „мертвом“ юрлице».

В Трудовом кодексе РФ, действительно, отсутствует специальное основание расторжения трудового договора — такое как исключение организации-работодателя из реестра юридических лиц по решению налоговой инспекции. В итоге, если работодатель не уволил людей на стадии публикации налоговой службой решения о предстоящем исключении, то они так и «висят» в штате уже несуществующей фирмы.

Виктория пишет: «Даже, если вы подадите в суд, то суд не сможет признать ваше увольнение, увольнением по п. 1 ст.81 ТК РФ, т.к. процедура ликвидации не проводилась». Неужели никто не может помочь: и сроки пропущены, и трудовая инспекция не может работать с несуществующей фирмой, и суды бессильны?

В этой ситуации имеется возможность особого процесса — обращения в Конституционный Суд РФ.

Однако для этого потребуется длительное судебное разбирательство в судах общей юрисдикции, а значит, это не решает вопрос с записью в трудовой книжке клиента в ближайшей перспективе. Перспектива исков на первичной стадии «грустная» — будут отказы, но именно они могут показать, что имеется правовой пробел, приводящий к «подвисанию» статуса неуволенных сотрудников организаций, исключенных из ЕГРЮЛ во внесудебном порядке по решению административного органа власти.

При мониторинге практики Конституционного Суда РФ бросается в глаза, что у граждан и организаций возникает много вопросов по процедуре и последствиям исключения организаций из ЕГРЮЛ по решению налоговых органов. При этом я не нашла схожей жалобы с обсуждаемой проблемой, поэтому в целом считаю, что определенная перспектива стратегического разбирательства имеется. Есть отказное определение по жалобе физлица, в котором сделан вывод Конституционного Суда, что работник не лишен возможности защиты своих трудовых прав иным способом помимо восстановления записи о юрлице. Но в случае клиента нашего сайта иного способа подтвердить законное основание увольнения кроме оспаривания этого правового пробела не просматривается. Поэтому есть шанс показать государству, что дыра в законе имеется, но это дело времени и личных ресурсов (нужно ходить по судам и доказывать, что нарушаются ваши права — а на это без «быстрого выхлопа» согласится не каждый).

Пока женщина, обратившаяся на наш сайт, приняла решение просто распечатать информацию об исключении организации из ЕГРЮЛ и вложить ее в трудовую книжку.

Но, кто знает, может, среди вас, уважаемых читателей этого поста, найдутся инициаторы будущего конституционного судебного разбирательства. Или именно вы авторы законопроектов для Государственной Думы, которая может заполнить этот правовой пробел?

Фотография на первой странице: сайт https://katun24.ru/news/508408 (С)

Вместе мы делаем мир справедливее.

Сайт «Так-так-так» создан для того, чтобы мы помогали друг другу. Вы тоже можете помочь, поддержав проект

Обязательная информация.

Фонд содействия развитию массовых коммуникаций и правовому просвещению «Так-так-так» внесен в Реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента. Мы обязаны размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляем, что считаем решение Минюста необоснованным и оспариваем его в суде.

Написать комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Яндекс.Метрика