Проблема с оплатой коммунальных услуг? Выход есть!

Вся РоссияДосудебная самозащитаЖКХкоммунальные услугиоплата

Коммунальные платежи — та сфера законодательства, где порою сложно разобраться самому. Чтобы помочь вам, мы обобщили консультации экспертов по часто встречающимся вопросам.

1

Что делать, если купил квартиру с долгами?

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, обязанность оплачивать коммунальные платежи возникает с момента регистрации права собственности на жилое помещение. Поэтому, следует подготовить в адрес управляющей компании претензию, в которой указать, что выставленная задолженность образовалась, когда гражданин еще не был собственником квартиры.

К заявлению целесообразно приложить копию документа, свидетельствующего о том, с какого времени гражданин является собственником данной квартиры (выписку из ЕГРП). Также необходимо приложить справку из управляющей компании об отсутствии у прежнего собственника задолженности на момент сделки купли-продажи (при наличии), которую, как правило, продавец жилого помещения представляет при сделке купли-продажи.

Из общего правила есть исключения: долги по взносам на капремонт переходят к новому собственнику.

2

Как заставить родственника платить за коммуналку?

Если родственник проживает в качестве члена семьи собственника помещения (члена семьи), то в силу п. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ он обязан солидарно с собственником нести ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением. То есть, если иное не прописано в соглашении, он обязан оплачивать коммунальные услуги, но не в полном объеме, а в размере 50%. К членам семьи по закону относятся супруг, а также дети и родители данного собственника.

Следует подготовить и вручить родственнику письменное уведомление с просьбой в установленный срок добровольно оплатить коммунальные услуги. Уведомление с предложением добровольно оплатить коммунальные услуги является действием по досудебному урегулированию спора, что предполагается гражданским законодательством и свидетельствует о разумности и добросовестности действий.

А если родственник не намерен реагировать на уведомление? Увы, закон предусматривает только одну возможность воздействовать на него — подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности.

3

Что делать если за неуплату отключили электроэнергию без предупреждения?

Отключение электроэнергии без уведомления незаконно. Перед тем, как отключить свет ресурсоснабжающая компания обязана направить должнику уведомления (предупреждения) как минимум за 20 дней до такого отключения. Кроме того, в связи с мероприятиями по поддержке граждан в условиях пандемии до 1 января 2021 г. возможность отключить свет у поставщиков вообще отсутствует. То есть свет (даже при просрочке оплаты) нельзя отключать до нового года.

Если его все-таки отключили — следует составить соответствующий акт, в котором зафиксировать факт отключения электроэнергии. Затем следует направить жалобу в территориальный орган государственной жилищной инспекции или в прокуратуру.

Если в связи с незаконным отключением электроэнергии вам причинен имущественный или моральный вред, то следует обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда.

Читайте также: Что делать, если на даче отключили электричество: алгоритм от эксперта

4

Как произвести перерасчет платы за коммунальные услуги?

При временном, более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета при отсутствии технической возможности его установки, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу (согласно пунктам 86, 88 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или в ресурсоснабжающую организацию и к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия.

Заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания (п. 91 Правил). К заявлению необходимо приложить акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета, а также документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия (п. 92 Правил), и документы подтверждающие факт временного отсутствия гражданина (напр. справку из медицинского учреждения; проездные документы и др.).

Если у вас есть вопросы по защите ваших прав — пишите нам в раздел «Консультации». Наши эксперты всегда готовы помочь вам.

И подписывайтесь на обновления раздела «Публикации» на «Так-так-так»!

Вместе мы делаем мир справедливее.

Сайт «Так-так-так» создан для того, чтобы мы помогали друг другу. Вы тоже можете помочь, поддержав проект

Обязательная информация.

Фонд содействия развитию массовых коммуникаций и правовому просвещению «Так-так-так» внесен в Реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента. Мы обязаны размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляем, что считаем решение Минюста необоснованным и оспариваем его в суде.

Написать комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Яндекс.Метрика